Госдума отменит комиссию за платежи по ЖКХ

Госдума отменит комиссию за платежи по ЖКХ
Россияне будут тратить меньше денег при оплате коммунальных услуг. Их освободят от комиссии.

Российским банкам запретят брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ). Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до начала весны.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов пояснил, что депутаты, которые работали над законопроектом, уже получили одобрение от Центробанка. Данную инициативу готовы поддержать в «Справедливой России», ЛДПР, в КПРФ заявили, что сначала ознакомятся с текстом документа.

Неверов добавил, что технические изменения достаточно просты, но они важны для граждан, которым приходится переплачивать за такие услуги. На сегодняшний день комиссия составляет от 0,5 до 2 % независимо от того, как совершается платеж: через кассу, онлайн или через банкомат. Для решения вопросов нужно будет либо внести правки в Жилищный кодекс, либо изменения в закон о банках, о национальной платежной системе.
Отмечается, что банки из-за данных нововведений ощутимого ущерба не понесут. А вот для россиян это станет существенной помощью, пишут «Известия»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.