Городская елка, памятник для ветеранов , приют для животных. Что для Усолья главнее? Общественность сделала свой выбор

IMG_4923.jpg

В этот раз публичные слушания были посвящены экономии по программе «народных инициатив». Всего в этом году из народного бюджета Усолью выделено вместе с местным бюджетом чуть более 21 миллиона рублей Было определено 11 мероприятий. Образовалась экономия в размере 660 тысяч рублей.

IMG_4928.jpg

Неравнодушные усольчане, которые пришли на публичные слушания решали, что для города главней всего.

Депутат Максим Торопкин предложил приобрести для Усолья искусственную ель высотой 16 метров, а также верхушку для ели, гирлянды, банты, игрушки.

-В округе на 100 километров нет ни одного города и поселка, где ставят живые елки. Усольчанам уже надоело смотреть на кривые стволы. Да и зачем вырубать деревья. Если мы приобретем ель, то она будут сборная и прослужит более 15 лет. Это будет не китайское изделие.

Второе предложение прозвучало от представителей общества защиты животных . В городе нужен приют для бродячих четвероногих. Но выяснилось, что деньги «народных инициатив» можно потратить только на городские нужды. А приют для животных , по словам Николая Антонова, заместителя главы администрации, - вопрос государственный.

Еще одно предложение внес председатель совета ветеранов Федор Мирошников.

- Я предлагаю на старом кладбище установить памятник ветеранам, похороненным там.У нас есть там земля и есть проект.

Но кроме проекта нужна еще и смета, а она пока не готова. А куда потратить деньги, нужно решить уже сейчас. Представитель партии ЛДПР Роман Вафин предложил для установки памятника объявить марафон по сбору средств. Олег Жилкин, глава администрации пообещал, что вопрос с установкой памятника и ремонтом мемориала будут решен на следующий год.

Ветераны спорта высказали свое видение вложения денег.

-У нас много спортсменов в Усолье, - говорит Владимир Пономарев, - много любителей спорта, одни бегают, другие в футбол играют, третьи на роликах ездят. А мы – лыжники летом хотели бы тренироваться на лыжероллерах, но нет трассы ни для нас, ни для детей на роликах. Предлагаю вокруг городского озера асфальтировать такую дорожку.

Но асфальтировать в этом году уже поздно, опять же нет проекта и сметы. Вопрос перенесли на следующий год.

IMG_4926.jpg

Куда все - таки потратить сэкономленные средства, спор на публичных слушаниях разгорелся не на шутку. Но во время голосования большинство усольчан поддержали идею приобретения искусственной ели.

Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.