Горностаевая моль начинает атаку

Горностаевая моль начинает атаку
Уже шестой год яблони, которые так радуют своим цветом усольчан, в июне подвергаются набегу со стороны местных насекомых. Горностаевая моль уничтожает яблоньки, которые когда-то на улицах и во дворах посадили жители Усолья-Сибирского.

В прошлом году прожорливые насекомые пошли по другому пути. Если поблизости нет яблонь, они готовы атаковывали все, что подвернется. Не только на яблонях, но и на рябинах, черемухе, кленах, лиственницах и даже тополях и березах появлялась паутина.

Пострадали даже на проспекте Космонавтов.
Как считает специалист усольского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Кирилл Краснобаев, нашествие горностаевой моли на город и Усольский район - вовсе не диверсия извне, а вполне нормальный факт. Горностаевая моль находится в нашем регионе давно. Раньше уничтожением таких вредителей занимались муниципалитеты. Но сегодня, когда бюджеты городов и районов настроены только на выживание, уже не до борьбы с вредным насекомым. Да и большинство деревьев в городе старые, иммунная система у них ослаблена и они более подвержены атакам насекомых-вредителей. Подобные взрывы агрессивности имеют свою периодичность, считает Кирилл Краснобаев. Он абсолютно уверен, что через пару лет усольчане и другие жители нашего региона полностью забудут о такой напасти, как горностаевая моль.

Сейчас паутина на деревьях только начинает появляться, но уже на следующей неделе картина будет печальной. Мы уже писали, что в этом году в бюджете денег на борьбу с молью не выделено.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.