Главный врач Усольской областной психоневрологической больницы поделилась с нами спецификой работы своего учреждения

В России каждый четвертый или пятый страдает тем или иным психическим заболеванием, таков был ответ заведующего кафедрой психологии и психиатрии РНИМУ имени Н.И.Пирогова. Какова обстановка в данной сфере в нашем городе, мы решили выяснить у главного врача Усольской областной психоневрологической больницы Ждановой Елены Александровны.

Елена Александровна, на данный момент какое количество человек лечится в вашем учреждении и сколько состоит на учете в нашем городе?
- В городе есть два медицинских учреждения нашей направленности, это наша больница и поликлиника, которая находится возле женской консультации, по адресу улица Молотовая 86. Диспансерное отделение обязано находиться в черте города, быть доступным, ведь обращаются люди; не только за медицинской помощью, но и за консультацией, а также получением справок. Диспансерных больных - 2976 человек, на консультации у психиатра находится- 1032, в наркологическом диспансеризации -1601 ,а вот обратилось на консультацию к наркологу- 113 человек. Наше отделение острой помощи, для купирования обострения заболеваний. В котором имеются два  отделения для мужчин и женщин.



Ведется ли статистика , насколько разнятся цифры заболевших среди мужчин и женщин? Какая возрастная группа более предрасположена?
-Такое заболевание как шизофрения, можно сказать омолодилось. Сейчас зафиксированы случаи, когда появляются первые признаки в относительно молодом возрасте, от 28 лет. Молодому населению мы оказываем также наркологическую помощь, в основном это лица  начиная от 24 лет. А сказать точного возраста, когда люди больше всего подвержены психическим заболеваниям невозможно, у всех это происходит в силу сложных обстоятельств или несчастных случаев.

Считается, что женщины более предрасположены, так ли это?
- Действительно, как показывает наша статистика и статистика по России, женщины более подвержены запуску таких заболеваний. Это вполне объяснимо, именно женщины очень эмоционально воспринимают происходящие жизненные ситуации, мужчины стресс переносят легче.

Как и куда обращаться жителям города, если они заметили человека, которые неадекватно себя ведет? Что делать в таком случае?
- Если к нам обратится человек, который считает, что его сосед себя ведет неадекватно и скажет " заберите его", мы не сможем выехать на госпитализацию. В нашей стране существует закон о психиатрической помощи, где четко прописано каким образом человек может быть помещен в такого рода учреждения. В случае если кто- либо заметил странное поведение, либо действия или подготовка к действиям, которые могут причинить угрозу иным лицам или самому человеку, необходимо в первую очередь обратиться в полицию. Затем сотрудник полиции составив протокол обращается в службу скорой помощи, которые уже и привозят данного человека к нам. Конечно, если данное лицо уже проходило у нас лечение, то мы проводим с ним беседу, в которой предлагаем купировать данное состояние. Но бывают случаи, когда человек не считает себя "больным", может вести себя агрессивно. Тогда у нас есть 48 часов на обращение в суд. По истечению этого времени мы обязаны составить заявление, в котором указываем насколько необходимо лечение, опасен ли данный человек для других или для себя. Суд уже решает, лечить ли данного гражданина принудительно либо нет. Пока проходит суд, человек находится у нас, но никакого лечения он не получает.

Каким образом вы контролируете тех, кто проходил лечение в вашем учреждении?
- После выписки пациент продолжает лечение, но уже в поликлинике, ведь лечение должно быть непрерывным. Прием лекарств контролирует либо сам человек, либо совместно с родственниками, которые имеют возможность приходить на консультации к специалистами.
Бывают случаи, когда человек впервые побывав на лечении в стационаре, несмотря на предписания прекращает принимать лекарства. Но при повторном обращении к нам они становятся более критичны к своему состоянию и дальнейшее лечение они проводят в соответствии с указаниями врача.

Есть ли в вашем учреждении те, кто совершил какие- либо противоправные действия и решением суда они были признаны невменяемыми?
- Данные лица попадают не сразу к нам, для начала они проходят принудительное лечение в областном учреждении города Иркутска, обычно данный вид вид наказания длится 1 год. Затем под контролем полиции они прибывают к нам, для прохождения дальнейшего лечения. Далее на них возлагается обязанность посещать раз в месяц психиатра, если они не посещают его, то мы уже обращаемся в полицию, о несоблюдении данного предписания. Но обычно люди стараются следовать данному правилу.

Кто в зоне риска по данным видам заболевания?
- Мы всегда должны быть внимательны к наследственности. Она играет очень важную роль в ряде психических заболеваний. Но по сути процент заболевших наследственным путем очень мал. В большинстве случаев это все же влияние стрессовых ситуаций, пережитых эмоций. Большой риск имеют те, кто злоупотребляет алкоголем, либо наркотическими веществами.

На что необходимо обращать внимание, чтобы вовремя выявить у близкого человека какое- либо заболевание?
- Обычно, конечно же, выдают больных их действия, которые в норме человек исполнять не будет. Есть ряд поведенческих признаков: слишком стремительная психическая возбудимость, расторможенность, либо наоборот частая смена настроения, которая происходит не под влиянием ситуаций, а сама по себе. Человек был веселым, а затем резко впадает в уныние, может быть агрессивным, имеет какие- либо навязчивые состояния.
В связи со сдачей  ЕГЭ  участились случаи попыток суицида. Что вы можете посоветовать подросткам и их родителям?
- В первую очередь, я хотела бы сказать, чтобы они не боялись обращаться к психиатру. Здоровье всегда важнее, чем любые предрассудки. Конечно, всех проследить мы не можем, есть те кто молча предпринимает попытки. И здесь важна реакция близких, друзей, родственников, именно от них зависит дальнейшее купирование такого состояния. Если же человек предпринял попытку и попал в больницу, либо был задержан сотрудниками полиции, то в таком случае мы незамедлительно принимаем ответные действия. Первая наше действие, конечно же беседа, мы стараемся убедить человека в необходимости лечения. В большинстве случаев человек сам соглашается с тем, что ему нужна помощь. Главное, что должен помнить каждый, это быть внимательным к своему здоровью и здоровью своих близких.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.