Главной причиной лесных пожаров до сих пор остается человеческий фактор.

Главной причиной лесных пожаров до сих пор остается человеческий фактор.
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» регулярно проводят мероприятия, направленные на профилактику пожаров в городе и районе, в том числе в лесах. На всей территории, входящей в зону ответственности Межмуниципального отдела МВД России «Усольский», активизирована работа правоохранительных органов по пресечению фактов несанкционированных палов сухой травы, а также разжигания костров в период особого противопожарного режима.

В Усолье и Усольском районе сотрудники полиции предпринимают максимум усилий для недопущения повторения ситуации с пожаром в садоводстве «Строитель-1». Напомним, в апреле 2015 года из-за действий одного мужчины на территории садоводства выгорело полностью 16 дачных участков и 6 участков получили различные повреждения. Только по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв. Виновник такого крупного пожара, грубо нарушив правила особого противопожарного режима, решил всего лишь сжечь сухую траву в бочке на территории своего дачного участка. Хватило одной искры от костра, чтобы огонь, подхваченный ветром, выжег значительную часть территории садоводства.

Во избежание таких тяжелых последствий полиция еще раз напоминает, что в период особого противопожарного режима действует полный запрет на разведение костров и палы сухой травы.

Тем не менее, есть жители города и района, которые пренебрегают этим запретом и своими действиями подвергают опасности лес, природу и дома.

Так, за минувшие сутки сотрудниками полиции снова выявлены нарушители правил особого противопожарного режима.

19 апреля вечером в садоводстве Усольского района 31-летняя женщина разожгла костер для приготовления шашлыков.
Еще один факт нарушения запрета на разведение костров был зафиксирован в Усолье-Сибирском. Вчера около шести часов вечера в черте города на берегу реки Ангара 22-летний молодой человек также развел костер.В селе Сосновка 59-летний мужчина на территории своего дома в бочке сжигал мусор.По всем правонарушениям материалы собраны и направлены для принятия решения в Отдел надзорной деятельности.

В ходе проведения рейдовых мероприятий на территории обслуживания только за минувшие сутки были выявлены также 4 факта незаконной ловли рыбы с использованием рыболовных сетей.

Во избежание пожаров полицейскими регулярно обследуется вся территория, в том числе и береговая. Жители города и района в период особого противопожарного режима должны неукоснительно соблюдать установленные запреты на разведение костров и палы сухой травы.
Нарушение запрета влечет штраф. Физические лица подвергаются административному штрафу в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 20 до 40 тысяч рублей, юридические - от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Полиция призывает граждан еще раз осознать, к каким тяжелым последствиям могут привести палы сухой травы и разведение открытого огня, даже в бочке.
Главной причиной лесных пожаров до сих пор остается человеческий фактор.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.