Главное - дать людям работу

Главное - дать людям работу

В прошедший четверг, 14 марта, мэр города Любовь Лис и глава администрации Александр Рожаловский встретились с корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда» и ответили на его вопросы. На встречу пригласили и корреспондента газеты «Усольские новости», которому досталась незавидная доля слушателя чужого интервью.



Правда, несколько вопросов удалось задать. - Любовь Андреевна, некоторые городские СМИ называют сегодняшнюю ситуацию в Усолье критической. А как ее расцениваете вы? Любовь Лис: - Ситуацию в городе ни в коем случае нельзя назвать критической. Конечно, городу нелегко. Сокращение штатов, если оно будет, на Усольехимпроме и Усолье-Сибирском Силиконе, для такого города, как наш, – это трагедия. Естественно, все были озабочены этим - от муниципальных властей и городской Думы до губернатора области и самого высокого уровня федеральной власти.



Мы знаем, что 5 марта состоялось совещание, на котором принят ряд важных решений. Двенадцатого марта на уровне правительства России состоялось совещание, где решения должны быть преобразованы в конкретные приказы, распоряжения и планы, которые надо претворять в жизнь. Нам они пока неизвестны. Но кроме проблем, связанных с Усолье-Сибирским Силиконом, есть и проблема станции Химическая, возникшая там из-за передела собственности.



Под угрозой судьба не только 93 работающих, под угрозой судьба всего железнодорожного узла, всех перевозок, среди которых основное место занимает поставка угля на ТЭЦ-11. Как известно, потеря поставщика – это потеря надежности. Если на ТЭЦ не будет угля, в городе не будет тепла. Вот это будет ужасно. Пока ситуация под контролем, но вся беда в том, что некое ООО «Реновация» заключило договор аренды всего на 12 месяцев. Согласитесь, это нестабильность.



Люди хотят иметь стабильную работу, гарантированную зарплату, полный соцпакет. Так что и эту проблему надо решать. - Александр Петрович, как обстоят дела на наших некогда флагманах производства? А.Рожаловский: - Будем надеяться, что на Усольмаше дела идут неплохо. Там идут переговоры о внедрении инвестпроекта по линии Российских железных дорог. Это изготовление вагонных тележек.



Проведены все необходимые экспертизы, переговоры. Если ничего не произойдет и договор будет заключен - это даст нам 400 рабочих мест. Отсюда и работа смежников: поставки электроэнергии, пара, воды. Я был на химфармзаводе, где встретился с генеральным директором Евгением Галятиным и главным инженером Игорем Щербаковым. Вопрос по задолженности заработной платы будет решен в ближайшее время. Не радует то, что, несмотря на трудности финансирования, предприятие своими силами ведет работы по запуску производства для выпуска таблетированных форм.



А это уже не субстанция – это готовая продукция. Химфармзаводу необходимо помочь финансированием, и это совсем небольшие суммы. Мы доведем эти проблемы до губернатора и правительства Иркутской области. И надеюсь, что найдем там понимание. Любовь Лис: - Рядом городских предприятий поданы заявки на участие в конкурсе инвестпрограмм, проводимом Министерством регионразвития. Из семи поданных инвестпроектов приняты на рассмотрение пять. Они рассматриваются рабочей группой министерства и если будут одобрены – это финансирование, льготные кредиты и рабочие места.



В первую очередь нам необходимо обеспечить занятость населения. Трудоустроить несколько человек на постоянной основе, с гарантированной и достойной зарплатой, социальным пакетом – это для нас многое значит. И не надо забывать, что в городе есть неплохие резервы, немало земельных участков, которые мы предлагаем под инвестпроекты. Это более 200 гектаров земли, которая находится в распоряжении муниципалитета. Это не считая 600 гектаров промплощадки бывшего Химпрома.



У нас отличная логистика: железная дорога, федеральная трасса, коммуникации. У нас сверхдостаточно электроэнергии. Нас поддерживают в правительстве и Законодательном Собрании области. Но все это не будет реализовано, если в городе не будет политической стабильности. Кое-кто очень любит ловить рыбку в мутной воде и старается сделать все для того чтобы в городе была напряженная обстановка. Нам приходится сегодня не только двигаться вперед, но и нагонять упущенное.



А для того чтобы полностью стабилизировать обстановку в городе, необходимо два-три года. В городе хоть и медленно, но решается одна из общероссийских проблем - обеспечение детскими дошкольными учреждениями. У нас один из лучших показателей в регионе. Все территории предоставляют места в детских садах с трех лет, а мы принимаем деток с полутора. Мы делаем это, понимая сложность ситуации в городе, у нас много одиноких матерей, которым важно выйти на работу и обеспечить себя и ребенка.



Развитие промышленного потенциала города и занятость населения – все это взаимосвязано. Будет работа – люди будут знать, сколько деток рожать, как учить, чем кормить. Из бытовых вещей и складывается жизненный настрой людей. Будет работать промышленность – будет жить город. И это наша главная задача. 


А.Ильинский.
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.