ГИБДД собирается приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам

ГИБДД собирается приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам
ГИБДД планирует приравнять употребление ряда лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению и разработать соответствующую правоприменительную практику. Совместно с Минздравом будет проработан конкретный список препаратов, сообщает ИА PrimaMedia.
По информации RT со ссылкой на источник в ГИБДД, некоторые лекарственные препараты не подпадают под определение наркотических средств, но зачастую их употребление вызывает опасный эффект.

По словам представителя ГИБДД по результатам освидетельствования водителя может быть выдан документ, не содержащий вывода о наличии или отсутствии опьянения. В нем лишь указывается наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженного химико-токсикологическим исследованием.

Пункт 2.7 ПДД содержит запись о запрете управления транспортным средством под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию и внимание. Но ст. 12.8 Административного кодекса, регламентирующая ответственность за нетрезвое вождение, не содержит записи о подобных препаратах. Нововведение ГИБДД должно восполнить этот пробел.

"Запрещенные" лекарства и их концентрацию должен определить Минздрав. ГИБДД рассчитывает, что Минздравом также будет создана всероссийская база данных о тех, кому запрещено управлять транспортом. Пока что медицинское ведомство отказывается от составления подобного реестра, ссылаясь на врачебную тайну.

Еще одна инициатива дорожной полиции связана с возвратом удостоверений лицам, задержанным за вождение в нетрезвом виде. ГИБДД считает необходимым, помимо предоставления справки от нарколога и психиатра, ввести обязательную сдачу биоматериалов (мочи или крови). Пока что врачи оставляют этот вопрос на свое усмотрение.

В то же время "лишенцы" могут не в полной мере освободиться от алкогольной или наркотической зависимостей, и обнаружить их могут только лабораторные исследования.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: primamedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.