ГИБДД проводит профилактические рейды в Усолье-Сибирском

Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» проводит на обслуживаемой территории ряд профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения.

Так в период со 2 по 4 августа, а также с 9 по 11 августа состоялись профилактические рейды в рамках операции «Нетрезвый водитель». Только за этот месяц в ходе патрулирования города и района сотрудники ГИБДД выявили 30 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего с начала года задержано более 550 нетрезвых водителей, в отношении 72 человек возбуждены уголовные дела по факту повторного совершения правонарушения, связанного с ездой в нетрезвом виде. Административные материалы в отношении нарушителей направлены в суд для назначения наказания, предусматривающего штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Злостным нарушителям в соответствии со статьей 264.1 УК РФ грозит наказание от выплаты штрафа до лишения свободы.

В течение двух дней, с 12 по 14 августа, сотрудники ГИБДД во взаимодействии с судебными приставами-исполнителями проводят в городе и районе рейды по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Несмотря на то, что нарушителям предоставлена возможность уплаты основной массы штрафов в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления, регулярно выявляются водители, нарушающие срок уплаты штрафов. Полицейские напоминают, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В текущем году сотрудниками усольского отдела ГИБДД направлено в суд более 170 административных материалов в отношении должников по штрафам ГИБДД. За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

На текущей неделе, с 16 по 17 августа, Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Встречная полоса». В рамках мероприятия дорожные полицейские уделят особое внимание нарушениям, нередко являющимся причинами совершения дорожно-транспортных происшествий. Эти нарушения связаны с выездом транспортных средств на встречную полосу движения. Сотрудники ГИБДД напоминают, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, грозит водителю административным штрафом от 1 до 5 тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, в случае повторного совершения административного правонарушения до 1 года.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.