ГИБДД планирует упростить оплату штрафов

ГИБДД планирует упростить оплату штрафов
ГИБДД решили изменить порядок оплаты штрафов. Речь идет только о суммах до трех тысяч рублей. Отмечается, что данные поправки в законе позволят оплатить штраф без возбуждения исполнительного производства. Таким образом, уведомления должны поступать заказным письмом - то есть либо через госуслуги, либо по СМС. Срок поступления - трое суток.

Дальше сотрудники ГИБДД будут запрашивать у банков состояния счетов нарушителя, после чего средства со счета будут списаны в кротчайшие сроки. Уведомление об оплате будет приходить также через госуслуги либо по СМС. Операция займет меньше недели. Если же в течение 20 дней долг взыскать не получится, то будет возбуждено полноценное исполнительное производство. В итоге возможен как арест имущества, так и другие меры.
На данный момент начало исполнительного производства через 70 дней после нарушения. Инициатором изменений выступил член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству единоросом Зариф Байгускаров. Специалисты отмечают, что суть поправок состоит в том, чтобы минимизировать участие приставов в процедуре взыскания таких штрафов.В этом году поступило уже около 15 миллионов постановлений, из которых около половины составили штрафы до 3000 рублей.
Ранее сообщалось, что вГИБДД заявили о том, что за отсутствие на автомобилях зимней резины не будет никакого штрафа. Стоит отметить, что таким образом в ведомстве опровергли появившиеся в средствах массовой информации данные о введении штрафа для автомобилистов за отсутствие зимней резины.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.