Геологи: Байкал может стать океаном

Геологи: Байкал может стать океаном
pixelrz.com
Через 20 миллионов лет на месте озера Байкал может появиться океан. Это случится если Байкальская рифтовая зона – огромный раскол прямо посередине Евразии – продолжит расширяться с той же скоростью, что и сейчас. Об этом сообщает «Наука Сибири».

Сейчас учёные восстанавливают историю Байкала, связывая между собой тектонические процессы и накопление осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны. Эти же данные дают геологам возможность прогнозировать будущее озера.

– Байкальская рифтовая зона – это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, и это для нее было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего пять – семь миллионов лет назад, – отмечает ведущий научный сотрудник ИГМ СО РАН и лаборатории эволюции палеоокеанов и мантийного магматизма НГУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

По его словам, в регионе распространена система позднемезозойских впадин, имеющих рифтовую природу, но они отличаются от впадин современного рифта. В них стали накапливаться осадочные толщи, которые являются своеобразным архивом природных изменений. По этим «записям» можно прочитать, какие события происходили во впадинах и их окружении и в какое время.

– Наши исследования показали большие скорости осадконакопления во впадинах Байкальского рифта. Это значит, что они очень быстро тектонически проседали, проваливались, – отмечает ученый, добавляя, что «расшифровка» этих процессов помогает восстановить тектонический режим Байкальской рифтовой зоны за последние несколько десятков миллионов лет.

По мнению Сергея Кривоногова, до того, как появился Байкальский рифт, примерно 100-70 миллионов лет назад на его месте также существовала система рифтовых впадин. Они были маленькие и узкие и формировались на очень пологом рельефе. В байкальском рифте начали очень резко расти вверх горы и одновременно стали проваливаться впадины. Раскол самой глубокой из них, по разным оценкам, составляет от 7 до 10 километров. Байкал – центральная и самая древняя область этого раскола. Затем структура распространилась дальше, стали закладываться другие впадины. Чем дальше от центра, тем они моложе. Соответственно, именно в озере Байкал можно найти наиболее полные и длительно формировавшиеся толщи отложений.

Несколько десятков миллионов лет, по словам учёного, Байкальская рифтовая зона развивалась достаточно спокойно, но примерно 7-5 миллионов лет назад скорости тектонических движений очень резко усилились. Горы начали быстро расти вверх, стали образовываться хребты, такие, как сейчас, а впадины – с большой скоростью проваливаться. В результате сформировался рельеф альпийского типа.

Сейчас горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на 5-6 миллиметров в год. По словам геологов, это очень большие скорости. Примерно на 3-4 миллиметра в год углубляются днища впадин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.