Генпрокуратура РФ: Иркутская область попала в число худших регионов по охране лесов

Генпрокуратура РФ: Иркутская область попала в число худших регионов по охране лесов
http://islamreview.ru
Хуже всего со своими функциями по охране лесов справляются власти Бурятии, Забайкальского и Приморского краев, а также Иркутской, Амурской и других областей, считают в Генпрокуратуре РФ. Надзорное ведомство обеспокоено состоянием лесной отрасли — по подсчетам прокуроров, в России черными лесорубами ежегодно незаконно уничтожается 1 млн га леса, еще больше территорий страдают от лесных пожаров. Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка за 2016 год, предложил вовсе отобрать у властей "проблемных регионов" полномочия по надзору за лесами и передать их на федеральный уровень. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Коммерсант".

Как рассказал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, в результате прокурорских проверок выявлено, что органами исполнительной власти ряда регионов, в том числе Якутии, Забайкальского края, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Орловской и Томской областей, не проводилась работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров.

"В Иркутской области решения о введении режима чрезвычайной ситуации принимались лишь после вмешательства органов прокуратуры, также чиновники занижали данные о площади лесов, пройденной пожарами", — отметили в надзорном ведомстве.

"Проблемными регионами" в Генпрокуратуре называют также Приморский край, Еврейскую АО и Бурятию. О "безответственном отношении" региональных властей при подготовке к пожарному сезону ранее говорил и ответственный за профильную тематику вице-премьер Александр Хлопонин — он пригрозил главам регионов ужесточением ответственности вплоть до увольнения.

В 2007 году в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса РФ региональным властям были переданы федеральные полномочия в области контроля и надзора за лесами. Субъекты получили соответствующее финансирование, а также имущество федеральных лесхозов и территориальных органов Рослесхоза. Предполагалось, что такая мера повысит эффективность управления отраслью.

"Ежегодно в России незаконными рубками уничтожается 1 млн га леса и фиксируется свыше 11 тысяч природных пожаров. В 2016 году прокурорами было выявлено более 24 тысяч нарушений в лесной сфере", — заявил Генпрокурор Юрий Чайка.

Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что в ряде субъектов федерации, до того как в 2007 году им передали федеральные полномочия, "уровень законности в лесной сфере был значительно выше". В Минприроды ранее неоднократно говорили о необходимости изъятия лесных полномочий у проблемных субъектов РФ. В природоохранном ведомстве оценивают как неэффективное управление лесами Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии — на эти субъекты, по данным Минприроды, пришлось 85,6% от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда в прошлом году. При этом на Иркутскую область уже несколько лет приходится более половины незаконно добытой в РФ древесины — в Минприроды заявляют о бездействии властей по предотвращению незаконных рубок.

По словам директора по природоохранной политике WWF Евгения Шварца, экологи считают, что механизм изъятия у региона переданных полномочий по надзору за лесами мог бы мотивировать субъекты к более эффективной работе. Власти субъекта должны понимать, что если деньги на охрану лесов будут тратиться на иные цели, может быть введен в действие механизм передачи полномочий.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.