ФНС собралась по-новому брать налоги с россиян

ФНС собралась по-новому брать налоги с россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) России собралась ввести ряд новшеств по сбору налогов. Об этом говорится в опубликованном ведомством плане работы на 2021 год.

Одна из основных инициатив касается внедрения автоматизированной информационной системы (АИС) нового поколения «Налог-4». Она предназначена для выявления мошенничества с НДС и создания цепочки подставных компаний, «накручивающих» входящий налог, который затем принимается к вычету.

Кроме того, в нынешнем году служба намерена ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании данных, собираемых при оказании им услуг, в том числе банковских. Ожидается, что это, в частности, поможет им ускорить принятие решений о предоставлении кредитов.

Документ 19 февраля утвердил министр финансов Антон Силуанов.

Сама ФНС называет готовящуюся систему «Налог-4» одной из «крупнейших баз данных в мире». Со своей стороны, опрошенные РБК юристы полагают, что внедрение этой системы усложнит жизнь многим компаниям и приведет к многоступенчатым проверкам их контрагентов, в первую очередь по международным сделкам.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.