Федотов день: что категорически запрещено делать в этот день

Федотов день: что категорически запрещено делать в этот день
Православные христиане 20 ноября отдают дань уважения памяти святого Феодота, мученик страдавшего за свою веру. В народе этот праздник называли "Федотов день". В этот день загадывали загадки, пряли и собирались всей семьей за одним столом. Запреты этого дня никто не осмеливался нарушать только безумец. Что можно и что нельзя делать в Федотов день?

Молитва святому Федоту (Феодоту) в этот день помогала облегчить роды, а также правильно воспитать появившегося на свет малыша. Те семьи, которые долго время не могли завести ребенка также могли прочесть молитву и попросить святого о первенце.

В этот день детям загадывали загадки, а за правильные ответы дарили подарки. Считалось, что оставить в этот день ребенка без подарка — самая большая ошибка. Нарушивших это правило ждала бедность ближайшие 5 лет.

У девушек в этот день было принято выставлять пряжу напоказ и соревноваться с соседками. Победительнице соревнований доставался статус умелой рукодельницы, а от женихов не было отбоя.

Вечер этого дня было принято проводить за одним столом, причем в составе полной семьи. Каждый откладывал все свои дела и садился за стол праздновать.  

По ряду поверий и примет в этот день определяли погоду на будущее. Если водоемы тонким льдом покрылись в этот день, то холодная зима скоро наступит. А если галки кричат сильнее обычного — ждать снегопада людям.

Что нельзя делать 20 ноября в Федотов день:
— Тем женщинам, которые вынашивают ребенка, категорически запрещено вступать в ссоры и словесные перепалки в этот день.  
— Также беременным запрещено думать о негативе. Наши предки считали — все, что на уме у женщины, отразится на ее ребенке.
— В этот день нельзя есть во время движения и спать на боку.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.