Есть такая профессия – сотрудник ОВО

Сотрудники отдела вневедомственной охраны всегда на виду у населения, они призваны защищать граждан от любого рода противоправных деяний. Порою им приходится совершать героические поступки, которые они сами таковыми не считают. Старшему лейтенанту Андрею Спешилову запомнился случай, который произошёл с ним в 2002 году. Пожилая женщина позвонила в отдел полиции и сообщила о том, что зять угрожает её дочери убийством. На указанный адрес выехали правоохранители, в том числе и экипаж ОВО в состав которого входил, тогда ещё рядовой, Андрей Спешилов.

DSC_0263.jpg

«Подъехали к многоэтажному дому по улице Ленина и видим, что в одно из окон выглядывает мужчина и держит в руках предмет, похожий на гранату – вспоминает Андрей Витальевич – Пришлось срочно эвакуировать всех жильцов, а дом оцепить». Но самое трудное было ещё впереди. Для того, чтобы подняться на четвёртый этаж милиционеры попросили у пожарных штурмовую лестницу. Задачу проникнуть в квартиру и обезвредить нарушителя порядка поставили перед Андреем Спешиловым и его товарищем. Андрей Витальевич полез первым. Добравшись до нужного окна, он отдёрнул занавеску и оказался лицом к лицу с вооружённым преступником, который лежал на диване напротив, держа под собой свёрток.

Усолье. Сотрудник ОВО Спешилов.jpg«Сработало чувство долга, – делится нелёгкими воспоминаниями старший лейтенант ОВО – жалость к себе отодвинул далеко на задний план. Я в один прыжок пересёк комнату и оказался на этом человеке. Вот тогда возникла мысль, сейчас рванёт…». К счастью, взрыва не последовало, оказалось, что нетрезвый мужчина таким образом решил попугать супругу, а вместе с ней всех соседей. Но граната могла быть и реальной...

На вопрос, если бы вновь пришлось столкнуться с такой ситуацией, как бы вы поступили? Андрей Витальевич не задумываясь ответил: «Точно так же. Профессия наша такая – людей защищать».

Андрей Спешилов сейчас трудится командиром взвода, в его подчинении 69 сотрудников, в них он воспитывает ответственность и решимость. Кроме того, Андрей Витальевич – спортсмен. Команда усольского ОВО в этом году получила диплом второй степени на традиционных соревнованиях по футболу. О своей работе старший лейтенант Спешилов говорит так: «Если учесть, что я здесь проводу времени больше, чем дома, то это мой не второй, а первый дом». Дружный коллектив усольского отдела вневедомственной охраны объединяет общее дело – борьба с нарушителями общественного порядка и в этой борьбе они преуспевают.

Евгения Жулдубина, МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.