Электронный проездной могут ввести в Иркутской области

Электронный проездной могут ввести в Иркутской области

Пилотный проект по внедрению электронного проездного билета в транспорте Ангарского городского округа (АГО) в первой половине 2016 года прошел успешно. Об этом 22 июля сообщил министр социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области Владимир Родионов. По его словам, в рамках проекта удалось узнать, как активно пользуются льготами на проезд имеющие на это право жители АГО. Из 74706 человек, имеющих право на льготный проезд, по собственному желанию социальный проездной билет пожелали получить 45%. Министр отметил, что результаты эксперимента говорят о целесообразности внедрения электронного проездного билета на всей территории Иркутской области.

«Такая задача перед нами поставлена, мы начинаем в нее включаться, - рассказал Владимир Родионов. - Электронный проездной билет, полученный в своем муниципальном образовании, позволит гражданину пользоваться льготой на всей территории Иркутской области. Но на междугородние поездки льгота распространяться не будет». Следующий город, в котором планируют ввести электронный проездной, - Братск.

Возмещение расходов предприятиям-перевозчикам из областного бюджета за шесть месяцев 2016 года составило 23 млн рублей, в то время как за первое полугодие 2015 года – 65 млн рублей, т.е. в 2016 году на 42 млн рублей меньше, чем год назад. Удалось наиболее точно и адресно использовать средства областного бюджета для компенсации транспортным перевозчикам расходов, затраченных на бесплатные перевозки. Министерство сократило время, за которое приходят такие выплаты на транспортные предприятия: в январе это заняло 33 дня, а в мае – 5 дней.

В рамках пилотного проекта весь транспорт АГО, занятый в пассажирских перевозках, был оборудован считывателями. Они фиксировали количество поездок и определяли личность владельца карты, которая не может быть передана другим лицам. Кстати, за такие нарушения в ходе проекта был изъят 21 электронный билет.

Всего по Ангарскому округу гражданам, имеющим право льготного проезда, было выдано 26796 электронных проездных. С начала 2016 года жители округа совершили более 4 млн поездок, используя более 24 тыс. электронных проездных. В январе 21 тыс. льготных пассажиров  совершили 678 тыс. поездок; в феврале 18 тыс. пассажиров -  689 тыс. поездок; в марте 20 тыс. льготников - 808 тыс. поездок; в апреле 20 тыс. человек - 840 тыс. поездок; в мае 20 тыс. льготных пассажиров - 749 тыс. поездок; в июне 19 тыс. пассажиров - 717 тыс. поездок.

Среднемесячное количество граждан, пользовавшихся проездом по электронным билетам с января по июнь 2016 года, составило 19 650 человек. В первом полугодии 2015 году среднее количество жителей АГО, покупавших бумажные проездные билеты, составляло  30 тыс. человек в месяц. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.






Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.