Эксперты исключили версию теракта на борту Ту-154

Эксперты исключили версию теракта на борту Ту-154
Фото: РИА Новости. МЧС РФ
По данным газеты «Коммерсантъ», взрывотехнические экспертизы показали, что на извлеченных со дна Черного моря обломках самолета Ту-154Б-2, потерпевшего крушение 25 декабря минувшего года, следов террористического взрыва или боевого поражения не обнаружено, а значить версию теракта можно исключить окончательно.

Напомним, что воздушное судно Ту-154 Минобороны России следовало в сирийскую Латакию. Оно пропало через 2 минуты после вылета из аэропорта Адлер в Сочи. В результате погибли 92 человека (8 членов экипажа и 84 пассажира).

«Нет ни одного фактора, который хотя бы косвенно свидетельствовал в пользу теракта или обстрела с земли. Таким образом, специалисты сосредоточились на другой версии — ошибке, возможно, допущенной экипажем. Самолет, по данным немногих очевидцев, не падал, а плавно снижался к поверхности воды, нос машины при этом был „неестественно задран“. Эта картина происшедшего свидетельствует о том, что машина была по какой-то причине выведена экипажем на закритические углы атаки и в этом положении никак не могла набрать высоту», — сообщает газета «Коммерсантъ».

Точный ответ относительно причин аварии военно-авиационные эксперты, изучающие информацию с параметрического и речевого самописцев Ту-154Б-2, смогут дать позже.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.