Эксперты: дефицит врачей в Иркутской области можно восполнить благодаря целевому обучению студентов в ИГМУ

Эксперты: дефицит врачей в Иркутской области можно восполнить благодаря целевому обучению студентов в ИГМУ
Фото с сайта: vustug-info.ru

 В Иркутской области сформирован запас сахароснижающих препаратов до конца 2015 года, жизненно важных лекарств, в том числе и для льготного лекарственного обеспечения – в объеме до конца третьего квартала. Об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов, комментируя итоги круглого стола «Качество и доступность здравоохранения Иркутской области» регионального отделения ОНФ.

Обсуждая вопросы доступности медпомощи местным жителям, министр отметил, что в регионе потребность во врачебных кадрах отмечается как в отдаленных территориях, так и в крупных муниципальных образованиях – Иркутском, Братском, Ангарском районах. За время реализации в регионе программы «Земский доктор» 255 молодых специалистов уехали работать в сельские территории.

Нехватку врачебных кадров может помочь решить целевое обучение студентов в Иркутском государственном медицинском университете. При этом особое внимание необходимо уделять заключению договора между абитуриентом и лечебным учреждением, направленного на создание условий совмещения работы и получения послевузовского обучения. По данным мониторинга, проведенного министерством, до 70% молодых специалистов возвращаются на места. Основной отток врачей происходит именно на стадии послевузовского обучения. Также муниципалитетам необходимо предоставлять «подъемные» выплаты, жилье по социальному найму.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.