Эксперт объяснил необходимость роста цен на бензин в 2019 году в России

Эксперт объяснил необходимость роста цен на бензин в 2019 году в России
Повышение акцизов на топливо может привести к росту цен на бензин. Об этом сообщается в заключении Счетной палаты РФ. «Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать дополнительных компенсационных и сдерживающих мер», — говорится в проекте бюджета на 2019–2021 годы.

Так, в январе акцизы на бензин вырастут с 8 213 рублей до 12 374 рублей за тонну, на дизельное топливо — с 5 665 рублей до 8 451 рубля за тонну.

Минувшей весной бензин в России начал стремительно расти в цене из-за увеличения стоимости нефти и ослабления рубля. Чтобы снизить издержки, российское правительство отменило повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, ставка была также снижена до 3 и 2 тысяч рублей за тонну соответственно.

Несмотря на то, что повышение цен на бензин объективно не радует население, других мер по приведению экономической системы в порядок нет. Кроме того, именно такое решение позволит в дальнейшем предоставить ряд скидок для отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. Об этом в беседе с корреспондентом ФАН заявил руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Такие вещи, как повышение цен на бензин, всегда вызывают раздражение у граждан. Проблема действительно есть. Конечно, на ранних подступах было бы лучше развести повышение акцизов и НДС. Люди это почувствуют, возможно, к началу летнего сезона, но есть шанс, что ситуация на финансовом рынке стабилизируется. Если нет — это грозит взлетом цен на моторное топливо, немного перекрывающим инфляцию. В первом квартале у нас будет инфляционный подскок, возможно, 5,5% в годовом измерении.

Но надо отметить, что правительство все-таки пытается найти эффективные решения для стабилизации экономики в стране. Конечно, надо чаще обсуждать финансовые меры. Будем надеяться, что это все будет учтено», — пояснил аналитик.

Минфином активно прорабатывается вопрос отсрочки повышения акцизов, но не стоит забывать, что обозначение сроков возможного роста цен — необходимость для формирования бюджетных планов.

«Существует вопрос отчислений в дорожные фонды. Если не компенсировать акцизы сейчас, то ведомствам нужно знать, когда предполагается их повышение, чтобы корректировать собственную деятельность.

Можно приблизить сроки предоставления бюджета и так называемого отрицательного акциза нефтеперерабатывающим заводам, а это означает субсидирование их деятельности. Обсуждения идут уже несколько месяцев, пока нет окончательного решения. Ведь важно определить, какие предприятия получат субсидии, а какие нет», — заметил Масленников.

Под отрицательным акцизом на нефть подразумевается способ стабилизации стоимости топлива.

Крупным нефтеперерабатывающим заводам будут предоставлять скидки в зависимости от объема производства товарного бензина 5-го класса. Так, предприятиям, у которых на него приходится свыше 10% первичной переработки, положен отрицательный акциз из расчета 3 тысячи рублей на тонну перерабатываемого сырья.

Иными словами, часть субсидий, предоставляемых компаниям за счет повышения бензина, впоследствии должна стимулировать производство в отрасли и стабилизировать обстановку на топливном рынке.

Помимо отрицательного акциза будет введен плавающий, который должен будет частично защитить внутренний рынок от колебаний курса национальной валюты.

С учетом этой, на первый взгляд, сложной схемы, власти планируют ежегодный рост цен на топливо не более чем на 400 рублей за тонну. А это значит, что есть большая вероятность укрепления финансовой системы страны, стабилизации курса цен на нефть и впоследствии возвращения или даже снижения стоимости бензина.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.