Двойные квитанции теперь и в усольских новостройках

Двойные квитанции теперь и в усольских новостройках

Все знают, что жилищный кодекс гласит, что выбор способа управления домов, выбор управляющей компании – это прерогатива жителей. Но в Усолье это правило не всегда работает, поэтому и приходят жителям двойные квитанции, к которым уже привыкли жители большинства домов. Платят по одним, другие с огромными долгами игнорируют. Причем в одном и том же доме люди могут платить разным управляющим компаниям. Председатель комитета городского хозяйства Николай Антонов не раз твердил, что платить нужно той компании, с которой заключен договор.

 Между тем, в Усолье есть дома, где у одних договор с одной управляющей компанией, у других с другой. Все дело в том, что решение принималось с одной компанией очно, с другой заочно. Люди запутались, хотя в этом есть и их доля вины, не ходят на общедомовые собрания, а, потом заочно не задумываясь подписывают договоры. Хотя в каждом доме есть человек, который точно знает, какая компания обслуживает дом. Этот человек – председатель совета собственников дома. Но и здесь есть загвоздка, не все жители знают, кто этот человек. 

Не привыкли люди проявлять активность и выяснять, что делается в их же доме, вот и приходится получать по две квитанции. Казалось, что проблема эта старая и новых домов не коснется. Но не там то было. Теперь двойные квитанции приходят и недавно построенные дома. Сначала эти дома обслуживала компания «Эрида», но не так давно состоялся конкурс на обслуживание новостроек. В этом случае выбор был не за жителями, так как большинство квартир неприватизированные. По итогам конкурса дома по Комсомольскому проспекту обслуживает компания «Альтернатива», дома в поселке Зеленый – МУП «Сервисный центр». Вроде бы точка поставлена, но время показало, что это не так.

- В домах по Комсомольскому была авария, - говорит руководитель ООО «Альтернатива Бела Чеботарева, - «Эрида» все отключила и теперь никто не ремонтирует, нам ключи не дают. Я не понимаю, что творит эта управляющая компания, ведь страдают жители.

На совещании руководителей коммунальной сферы эту тему поддержал и Валерий Бобров, директор МУП «Сервисный центр».

- У нас такая же ситуация, как и у «Альтернативы», Эрида не отдает документацию на дома и выпускает свои квитанции.

Николай Антонов заявил, что на сайте государственного жилищного надзора указано, что не передача документации сначала наказывается штрафом, а затем дисквалификацией.

У директора компании «Эрида» Татьяны Семененковой своя правда и тоже основанная на жилищном кодексе и других правовых актах. Не так давно Татьяна Семененкова подала заявление в арбитражный суд ,на то, что конкурсы, которые провела администрация на обслуживание новых домов – незаконны.

- Администрация не является правопреемником и собственником домов, - говорит Татьяна Семененкова, - земля до сих пор принадлежит застройщику. В большинстве домов уже выбран непосредственный способ управления. У Эриды договор с застройщиком, поэтому Эрида и обслуживает дома, а администрация не имела права проводить никакой конкурс. Суд поставит точку в этом вопросе.

Ситуация снова запутанная, в ней не могут разобраться даже сами коммунальщики, не говоря уже о жителях. Сегодня у каждого своя правда, и каждый опирается на жилищный кодекс, который сегодня можно трактовать по-разному. Только жителям от этого нелегче, они и платить не знают куда и проблемы коммунальные испытывают.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усолье инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.