Дворец культуры получил награду

Дворец культуры получил награду

Усольский Дворец культуры признан лучшим в области, это доказано на областном конкурсе модельных домов культуры. В День Молодежи директору Дворца Максиму Торопкину вручили награду за победу. Кроме того сам Максим Торопкин среди директоров домов культуры области стал победителем. Его признали лучшим руководителем.

- Свою первую школу руководителя я получил, благодаря двоим людям, которые передали мне опыт. К сожалению, их уже нет в живых - Засухин Александр Ильич, чье имя носит наш поисковый отряд, и Кондрюков Виктор Николаевич. У меня рано умер отец, когда мне было четыре года, и эти два человека дали мне все мужское отцовское воспитание. Тогда я начал ходить в первые походы. Ну и, наверно, вообще состоялся как человек, благодаря этим людям.

Уже несколько лет молодой руководитель возглавляет самый творческий в городе коллектив, состоящий из 40 женщини 40 мужчин. Максима Торопкина в Усолье знают хорошо, он здесь родился, здесь учился, здесь трудится и никуда уезжать не собирается.

 - Если обращаться в корни, то моя семья из Украины из Донецка. Эвакуирована вместе с Химпромом с хлорным цехом. В 1937 году мой дедушка был главным инженером Химпрома с украинской фамилией Сюсюк. Он строил Химпром, собирал его здесь, когда его привезли из Донецка. Я получается коренной усольчанин. Учился в школе № 12, в которой потом проработал 13 лет заместителем директора по штатной работе и учителем истории. Окончил Иркутский педагогический университет, по образованию я историк-археолог.У меня двое детей, старшему сыну 14 лет, занимается танцами. Младшему шесть лет. Тоже занимается танцами во Дворце культуры, уже есть первые успехи. Занимается в народном коллективе "Радость" и в коллективе "Романтика" - бальные танцы. Моя супруга уже четыре года является руководителем поискового отряда. Она часто с детьми выезжает в экспедиции. Как правило, мы одновременно уезжаем в разные места, у меня отряд старших детей, уже студентов. Очень часто бывает, что она уезжает в одну экспедицию на Невский пятачок, я в другую в Монголию, Карелию. Сейчас отряд большой, более 70 человек. У нас существует пословица - в отряд попасть очень сложно, а выйти из него невозможно. Даже те ребята, которые обзавелись семьей, которым уже за 30 лет, все равно постоянно ездят в экспедиции, приезжают и на наши подготовительные походы, которые мы ежегодно проводим. Это сплавы с верховья реки Белой. У нас есть база на устье реки Белой.Практически 90 процентов всех моих выпускников отряда, которые оканчивают школу и идут служить в армию. Скоро возвращается целая команда, первого июля мы встречаем троих наших бойцов, все отслужили в армии. И, наверно, сделают нам сюрприз, приедут к нам в экспедицию на Невский пятачок.Мы уже купили билеты, шестого июля мы улетаем в Санкт-Петербург, я на две недели. А отряд, который с Ниной Торопкиной, будет работать до первого августа. С нами едет и наш товарищ, депутат Вадим Кучаров. Он тоже часто участвует в раскопах.

Максим Торопкин является руководителем поисковой организации Иркутской области "Дань памяти", куда входит 28 поисковых отрядов. А усольский отряд входит в организацию под предводительством Владимира Путина - поисковое движение России.

До того, как Максим Торопкин стал директором Дворца культуры, он уже был награжден медалью президента "Патриот России", также этой медалью награждена и его жена Нина за поисковую работу, которую ведет более 15 лет. А вот теперь серьезную награда пришла за творческий процесс.

- Это работает весь коллектив и 1300 участников, которые ходят в наши кружки, - говорит Максим Торопкин, - при подведении итогов, за последние два года, собирались все материалы нашего участия в областных, всероссийских, международных мероприятиях, наши внутри дворцовые проекты, учитывались все заслуги . 25 июня Дворец Культуры выступил на областной сцене с часовым концертом, и нам вручили диплом и кубок лучшего Дворца Культуры Иркутской области. Также усольский Дворец завоевал на областном конкурсе гран-при.

И это неудивительно, ведь наш Дворец культуры отличается своими творческими находками.

Таких грандиозных шоу, как в Усолье не проводится нигде. Конкурсы «Маленькая принцесса», «Сударыня», «Супергерой», «Танцуй пока молодой», «Две звезды» и другие уже покорили усольчан. Каждый год режиссеры Дворца Марина Кокорева, Арина Воркунова, Нина Драбик придумывают что то новое. Каждый год творческие коллективы завоевывают огромное количество медалей на конкурсах разных уровней.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.