Дума города не смогла принять важное решение

Сегодня состоялось внеочередное заседание городской Думы. В повестке дня всего один вопрос – тарифы на коммунальные услуги. Заседание Думы могло сорваться с самого начала, не было кворума, но спас ситуацию депутат Валерий Бобров, он чуть опоздал из-за скользких дорог, но добавил численность народных избранников для права принимать решение.

В начале заседания Сергей Угляница предложил внести вопрос о сложении полномочий мэра, но по регламенту добавлять вопросы во внеочередное заседание нельзя.

Депутаты должны были согласовать предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги. В области этот индекс принят на 2016 год в размере 3,9 процента. Теперь каждый муниципалитет должен либо согласовать такую же цифру, либо направить предложения своего индекса, но не менее 3,9 процентов. Заместитель начальника управления по социально-экономическим вопросам Семен Гуменюк сразу сообщил, что для Усолья этот индекс повышения слишком мал.

   - Мы проанализировали ситуацию на ООО «Аквасервис» и пришли к выводу, что с таким повышением предприятие не выживет, станет банкротом. Мы предлагаем ввести индекс 6, 84 процента на все коммунальные услуги. Это значит, что квартплата повысится именно на 6,84 процента.

В мае Правительство решило заморозить тарифы, поэтому пока мы живет по тарифам 2014 году. Вскоре тарифы вырастут везде, но по- разному. В Иркутской области введен индекс повышения в размере 3, 9 процента. Почему Усолью необходим больший процент, об этом депутатам рассказала главный экономист Татьяна Левина.


  -Объемы забора воды падают из-за закрытия предприятий и из-за установки индивидуальных счетчиков. Для полноценной работы нам необходимо 258 миллионов рублей, за девять месяцев этого года мы имеем всего 209 миллионов. "Аквасервис" терпит один миллион убытков в месяц. Затраты на все растут , на 15 процентов выросли цены на реагенты, на материалы, в 2016 году вырастут еще. Электроэнергия поднялась в цене на 33 процента, в 2016 вырастет еще на 12, 8 процентов. С каждым годом содержать не только предприятие, но и инженерные сети, изношенные на 98 процентов, без нормальных вложений невозможно.

   - 14 миллионов долгов от управляющих компаний Аквасервису, -продолжил тему Николай Нагих, депутат – он же генеральный директор ООО «Аквасервсис», - у предприятия огромная кредиторская задолженности и дебиторская. Как бороться с должниками? Отключать холодную воду мы можем лишь на три часа, ограничение в канализации должникам мы ведем. Если все пойдет так и дальше, то сохранить предприятие мы не сможем. Обеспечение города водой под угрозой.

Согласно экономическим подсчетам Аквасервиса, чтобы предприятие работало без убытков и все участки подачи питьевой воды и водоотведения своевременно ремонтировались, необходимо увеличить тариф для жителей города на 8,7 процента. Жители не сильно заметят такое изменение, но в масштабах города оно может серьезно сказаться на работе основного предприятия, которое обеспечивает жизнедеятельность Усолья и усольчан. На заседании Думы были представлены экономически обоснованные расчеты того, для чего в Усолье стоит повысить тариф за коммунальные услуги на 6,84 процента,

Депутат Сергей Угляница был не согласен со всем сказанным, он напомнил, что уже предлагал вернуть МУП «Водоканал».

- Я не хочу на Думе лоббировать интересы частного предприятия «Аквасервис», отказываюсь участвовать в этом и покидаю зал заседаний.

Вслед за Сергееем Угляницей ушел и Вячеслав Назаров, сообщив, что вопрос к этому заседанию Думы был неподготовленный.

После того, как два депутата ушли, заседание было сорвано, кворума снова не было. Между тем депутат Рыбинский заметил, что открытие нового муниципального водоканала городу встало бы в несколько миллионов и тогда тарифы пришлось повысить еще больше.

Депутат Валерий Бобров был возмущен уходом коллег.

 
   - Решается важный для города вопрос, хоть Аквасервис и частное предприятие, но сети то городские. Сейчас вся страна в кризисе, нам нужно решать, как в городе этот кризис пережить, а некоторые депутаты занимаются популизмом, встают и уходят с заседания, вместо того, чтобы работать.

Два депутата – коммуниста покинули заседание Думы, на фоне остальных депутатов они отличились, но этот «подвиг» ничего не дает, вопрос то остался нерешенным. Возможно, его придется решать в понедельник на следующем внеочередном заседании. Депутатам скорей всего придется принимать непопулярное решение, чтобы спасти предприятие, подающее воду городу.

Правда, к такому решению усольчан заранее мог бы подготовить директор «Аквасервиса» Николай Нагих. Через СМИ заранее нужно было разъяснять населению о сложившейся ситуации и объяснять, почему нужно повышать тарифы. А сейчас вся тяжесть решения такого вопроса ляжет на плечи депутатов, каждый из которых явно против роста тарифов для населения, но понимает, что со старыми тарифами, по которым, кстати, часть жителей и так не желает платить, мы долго не выдержим.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.