Дослужился до… медали. О награде Игоря Протопопова

Дослужился до… медали. О награде Игоря Протопопова

В конце 1999 года в России была учреждена медаль Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть». Ее вручают военнослужащим за отвагу, самоотверженность и другие заслуги, проявленные при исполнении воинского долга; за особые отличия при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах; за отличные показатели в боевой подготовке, полевой (воздушной, морской) выучке. Именно последняя причина и стала поводом для награждения медалью «За воинскую доблесть» второй степени нашего земляка, тельминца Игоря Протопопова.

Летом 2011 года парень окончил профессиональное училище № 55 по специальности «газоэлектросварщик», а 24 ноября его призвали на срочную службу. На призывном пункте в Гончарово ему и еще трем призывникам предложили поехать в город Моздок, Северная Осетия, и ребята согласились. Там же принимали присягу. В августе 2012 года командир части дал приказ подготовить машины к учениям, а в пять часов утра 6 сентября прозвучал сигнал боевой тревоги.
- Личный состав экипировался, выдвинулся и выехал в Ханкалу, - рассказывает Игорь. – Мы, два водителя и два связиста, сразу начали устанавливать связь со штабом, с Ханкалой и Владикавказом. Все сделали оперативно и два месяца проживали на территории расформированной части. Раз в сутки нам привозили горячее питание, а так питались сухпайком. После этих учений меня как водителя наградили медалью за хорошо подготовленную машину и быстрое обеспечение связи с населенными пунктами, в которых шли военные действия.
Тельминец уверен, что служба в армии необходима каждому молодому человеку. Сам он нисколько не пожалел, что прошел армейскую школу, давшую ему и закалку, и новых друзей. В ближайших планах И.Протопопова – продолжение службы в российской армии, теперь уже по контракту.

Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.