Домашние животные повышают стрессоустойчивость

Домашние животные повышают стрессоустойчивость
 Ученые пришли к выводу, что домашние животные необходимы человеку для того, чтобы избежать проблем со здоровьем и психикой. Они уверены, что микроорганизмы, которые попадают к человеку при общении с животными, делают его более стрессоустойчивым. Бактерии воздействуют на иммунную систему и приводят ее в тонус. В результате, организм человека достигает баланса и успешнее может сопротивляться аутоиммунным заболеваниям, аллергическим реакциям и воспалительным процессам. Люди, которые постоянно контактируют с животными, не будут страдать от психического расстройства. В первую очередь, это касается жителей города, которые вынуждены день ото дня приспосабливаться к «каменным джунглям».

Выводы ученых базируются на многочисленных исследованиях. В эксперименте приняли участие четыре десятка человек в возрасте от 20 до 40 лет. Половина участников выросли на ферме, их постоянно окружали домашние животные, остальные были типично городскими жителями. Все они должны были решить задачу по математике. Для того чтобы изучить реакцию, у них брали пробы крови и слюны «до» и «после» теста. В результате, анализ показал, что горожане очень быстро вошли в состояние стресса, их организм начал активно вырабатывать моноядерные клетки. Даже после того, как задача была решена, иммунная система этой группы участников довольно долгое время не могла прийти в норму.

Что касается, сельских жителей, выросших на ферме, то их реакция на стресс была абсолютно спокойной и организм вел себя вполне нормально.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.