Домашнего пса забрала служба по отлову собак в Усольском районе  


Увозят всех кто попадется на глаза. В Мишелёвке служба по отлову собак забрала домашнего пса. Хозяева кинулись его искать, но увы. Единственное что удалось выяснить, что до приюта животное доехало, а дальше ... неизвестно. Как оказалось в злополучный "Сталкер" свозят даже породистых псов.

В тот день он никого не встретил у ворот. Впервые за 10 лет. Пёс Кубик теперь смотрит только с фото. Служба по отлову животных приняла его за бродяжку. 

- Всегда у нас тут под воротами лежал, домашняя собака. Они проезжали мимо и загружали его. 
- Ошейник был на вашей собаке?
- Ошейник был, но наша собака, сами видите, такая вот пушистая. Что ошейник не увидишь, - говорит жительница посёлка Мишелёвка Дарья Маслякова.

Покорного и доверчивого пса усадили в клетку на глазах у соседей. Искать собаку семья из усольской Мишелевки поехала в Иркутский район.

По договору с местной администрацией собак в поселке отлавливал приют "Сталкер". Его владелицы на месте не оказалось. Но были добровольцы. Олег Гуляев уверяет: весь корм и медицинская помощь, которую получают собаки, это их личные затраты и труд.

- По тендеру предусмотрены деньги на содержание собак. Куда идут средства? Мы не понимаем. За отлов и транспортировку - она поймала, кинула - получила их. Но это не те деньги. Кормить собак каждый день - это затраты, - говорит волонтёр приюта для бродячих животных "Сталкер" Олег Гуляев.

Папка расходов ежедневно пухнет от чеков. С января добровольцы - неравнодушные жители Иркутска и района - только на сталкеровских четвероногих потратили 150 000 рублей:

- Щенкам даю такой корм. Их два раза в день кормлю, а взрослых один раз.

Андрей Бердников работает здесь с октября. Рассказывает, последние 10 дней в вольеры ловцы посадили около 30 собак. Позже за многими приехали владельцы.

- Тех, кого отлавливали за последнее время, разобрали хозяева?
- Да, тут напарник за меня работал. Говорит, приезжали хозяева и забирали. Его даже ударили, что ли, какую-то породистую собаку они отловили. Был такой случай, но, - говорит сотрудник приюта для бродячих животных "Сталкер" Андрей Бердников.

По какому принципу ловят собак? Спросить об этом владелицу "Сталкера" Татьяну Ларину лично не удалось. Но по телефону она заверила - работали исключительно в рамках контракта. По условиям, с улиц Мишелёвки должны были исчезнуть 35 хвостов. И в том, что кто-то не спрятался, не виноваты.

- Никто не может сказать, что мы забрали собаку с ошейником или сняли с цепи. Мы отрабатывали те точки, на которые были жалобы местных жителей, - говорит директор приюта для бродячих животных "Сталкер" Татьяна Ларина.

Среди сотни хвостов Кубика из Мишелевки не оказалось и сегодня. Плотное соседство сбивает животных в стаю, а новичкам в собачьем обществе приходится непросто.

- После отлова привозят собаку, закидывают собаку в любой вольер. Если девчонки здесь, они, конечно, отсаживают их к собакам поадекватнее. Но бывали такие случаи, когда просто разрывают, - говорит волонтёр приюта для бродячих животных "Сталкер" Анна Гуляева.

"Сталкер" будет жить до тех пор, пока у владельца есть контракты с властями. Сейчас всех собак волонтеры пытаются пристроить, а приют - закрыть. Из этих вольеров в добрые руки уже попали 43 пса.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.