Дома строятся. Гарантируют ли качество сами строители?

Один миллион квадратных метров жилья эконом класса будет построено в Иркутской области, так на прошлой неделе сообщил губернатор. Наша область вошла в число пилотных проектов. Попадет ли наш город в эту программу пока говорить рано. Сейчас в Усолье идет строительство домов по программе переселения из аварийного фонда. Сразу на четырех площадках возводятся дома
222.jpg
48-ми квартирный четырех подъездный дом по улице Ярославской уже построен. Остались работы по благоустройству. Они ведутся с задержкой. 


-Застройщик обещал три недели назад установить контейнерную площадку, но пока ничего не сделал, - говорит Татьяна Семененкова, директор УК «Эрида». 
Дорога и подсыпка будут сданы на днях. На 25 июля планируется заселение. В этом доме новоселье справят жители трех аварийных домов №23,№25, №29 по улице Ярославской. Еще одна площадка строительства по улице Шевченко. 

22.jpg
Здесь на месте снесенного дома (Шевченко 15) и рядом строятся два дома. Готовность – 85%. Дома будут сданы в эксплуатацию в четвертом квартале. Переедут в новые дома 420жителей аварийных зданий по Менделеева, 47 и Энергетиков, 30, 35. Сразу две строительных площадки расположены по Комсомольскому проспекту. Первая площадка рядом с электроподстанцией. В строящиеся дома переедут жители поселка Зеленый из дома №9 по Ярославской и из дома №13 по Энергетиков. 
2.jpg
Вторая площадка возле торгового центра «Сибирячка». В этих домах встретят новоселье жители с Московской,6, с Энергетиков 15, 9, 11, 7, 5 и с Интернациональной, 153.Все дома должны быть сданы в эксплуатацию в 2014 году. Правда, многие жители Усолья заметили, что именно в районе «Сибирячки» работы ведутся медленнее, чем на других стройках. Как выяснилось, проблемы действительно есть. Супруга одного из строителей (имя просила по понятным причинам не называть) сообщила, что работники недовольны своим работодателем – Байкалрегионстроем (из Иркутска) 

-Заработная плата выдается маленькими частями. Работников постоянно штрафуют, - говорит женщина, - все трудятся под честное слово без трудовых договоров. Ни у кого нет строительного образования. Охрана труда не соблюдается, спецодежда не выдается, медицинский контроль не проводится. 


Эти слова подтверждают и сами работники на строительной площадке, говорят, что даже хотели бастовать, но решили с начальством не связываться. Профессиональных строителей среди них нет, но утверждают, что строят на совесть. Качество строительство еще предстоит проверить специальной комиссии. Но это после проведения всех работ.

 - Это первый этап работы по исполнению программы переселения. Затем начнется второй этап со сдачей домов в 2015-м году. Переселят 20 домов 1078 жителей. Еще два дома появятся на Комсомольском проспекте, один дом по Шевченко, 13. Общая сумма финансирования 602 миллиона 662 тысячи рублей, - рассказывает Николай Антонов, председатель комитета городского хозяйства. 

Все дома будут трехэтажные из газобетонных блоков с современным утеплителем, сверху – металлосайдинг. Каждый дом входит в категория «умный дом» с современными теплокоммуникациями.


 Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.