Доктор биологических наук Виктор Воронин: «Метод тушения торфяников выбран правильно»

Доктор биологических наук Виктор Воронин: «Метод тушения торфяников выбран правильно»

Работа по ликвидации торфяных пожаров в Усольском районе продолжается. На сегодняшний день на контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области находятся два места горения торфа общей площадью 22,85 га. Наиболее проблемным является участок в районе посёлка Железнодорожного, расположенный вдоль федеральной трассы Р-255 протяженностью 14 км в урочище Мандалиха. Очаги горения находятся на расстоянии 1-1,5 км юго-западнее трассы. В настоящее время здесь действует природный пожар на площади 13,369 га.

Для стабилизации обстановки выполняется комплекс мероприятий. Оценку их эффективности дал Виктор Иванович Воронин, доктор биологических наук Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН:

- Маловодный период длится на территории Сибири и, в частности, на территории Иркутской области и республики Бурятии уже лет шесть. Бывшие болота были осушены, торф давно не используется и система мелиорации осушена. Возгорание торфа происходит по разным причинам, важно знать, каким способом этот пожар можно потушить. Сложность торфяного пожара в том, что его глубину определить достаточно сложно. Вероятно, горящий торф залегает на глубине полтора – два метра. Их тление может продолжаться десятилетиями. Тактика тушения, применяемая сейчас в Усольском районе, единственно правильная – это обводнение территории. Для восстановления системы мелиорации нужно восстановить каналы, разбив очаги горения на полигоны, и заполнить их водой. Точечным методом остановить и потушить очаги торфяного пожара невозможно.

Для ликвидации очагов горения в местности Мандалиха пробурены и функционируют две скважины, с помощью которых осуществляется обводнение территории. Решается вопрос об установке более мощных насосов. На месте работает тяжёлая техника ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Тушением занимаются сотрудники федеральной противопожарной службы.
Случаев превышения уровней предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано. По информации МЧС

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.