Дни "жестянщика" на усольской земле  

Несмотря на выпавший снег на Усольской земле продолжают гореть торфяники.Торф горит на территории Новожилкинского, Большееланского, Железнодорожного и Тельминского муниципальных образований Усольского района, а также на Картагонских полях и в урочище Мандалиха.

Выпавший снег прикрыл торфяные поля, однако подземные возгорания, которые расположены на глубине до двух метров, он не потушил, - уверяют специалисты. Сейчас торфяные возгорания тушат пожарные и представители местных администраций. 

Специалисты говорят, что на состояние атмосферного воздуха пожары не повлияли - согласно проведенным исследованиям, в воздухе не обнаружено превышения концентрации вредных веществ. А вот сотрудники ГИБДД бьют тревогу. Дым от горящих торфяников плюс   скользкая дорога ведут к серьезным авариям. Последние два дня на усольской земле можно назвать "днями жестянщика".

фото с мобильного телефона. Место аварии в 23:30.

Накануне на автодороге Р-255 «Сибирь» в районе отворота на поселок Биликтуй произошло сразу несколько ДТП. В одном из них столкнулись седельный тягач с прицепом «Вольво» и большегруз КАМАЗ. Водитель грузовика иностранной модели не выбрал безопасною скорость движения и врезался в двигавшийся в попутном направлении КАМАЗ. В результате аварии мужчина, находившийся за рулем «Вольво» получил телесные повреждения и был госпитализирован.

После этого на данном участке магистрали столкнулись еще семь автомашин, также следовавших в попутном направлении со стороны Иркутска. Это произошло после 23:00. На трассе в обе стороны образовались километровые пробки. Камаз стоял посреди дороги, загородив проезд, выехать не мог никто. 

фото с мобильного телефона

фото с мобильного телефона

  - Мы уже час стоим на месте и не можем сдвинуться, - говорит усольчанин Андрей Федоров, - перед нами два десятка машин. Стоять вынуждены прямо на дыму от торфяников, на улицу не выйти, можно задохнуться. В машине теплый обогрев тоже не включить, сразу появляется запах дыма. Уже ночь, сколько времени мы здесь еще простоим непонятно. А если в какой нибудь машине люди, страдающие сердечными или легочными заболеваниями, если кому нибудь станет плохо, что тогда? Машины Скорой  помощи я здесь не вижу, только полицейские и МЧС.

Пожарная машина пыталась хоть немного сдвинуть с места КАМАЗ, а уже потом сотрудники полиции разрешили стоящим в ожидании машинам двигаться. Сначала дорогу открыли автомобилям, едущим в сторону Иркутска, так как именно они стояли на участке полном дыма. Затем проезд был разрешен в другом направлении, но в пробке многие простояли больше часа. Тем, кто ехал в сторону Усолья, не повезло с видимостью и на участке Тельма - Усолье, там ничего не видно было из-за густого тумана.

В настоящее время на трассе «Сибирь» от весового контроля вблизи поселка Мегет до Усолья-Сибирского установлены щиты с предупреждениями о сложных дорожных условиях. На дороге работает сразу четыре экипажа ГИБДД, которые разъясняют водителям меры безопасности и при необходимости оказывают помощь.

Полицейские советуют автовладельцам соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и боковой интервал с запасом, чтобы иметь дополнительные варианты действий. Гололед, туман, а также резкое ухудшение видимости из-за того, что периодически под влиянием ветра трасса оказывается в дыму, могут спровоцировать серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.