Для выезда ребёнка за рубеж с сопровождающим будет достаточно согласия одного родителя

Для выезда ребёнка за рубеж с сопровождающим будет достаточно согласия одного родителя

Порядок выезда детей за рубеж с сопровождающим могут упростить, для этого будет достаточно нотариального согласия одного из родителей. Такой правительственный законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

Изменения предлагается внести в статью 20 закона о порядке выезда и въезда в Россию. Сейчас, если ребёнок выезжает из страны с сопровождающим, то необходимо оформить нотариально заверенное согласие на выезд от обоих родителей, или всех усыновителей, опекунов и попечителей.

Также предлагается прописать в законе, что достаточным условием для выезда ребёнка за рубеж с одним родителем будет отсутствие оформленного другим родителем несогласия на поездку. В кабмине отмечают, что при отсутствии споров по этому поводу новый порядок существенно облегчит решение вопроса выезда ребёнка за границу для значительного количества семей.

При этом можно будет запретить ребёнку поездку как во все страны, так и в одну страну или в список стран. А если с ним едет сам несогласный родитель, никаких препятствий для выезда не будет. Также несогласие можно будет отозвать во внесудебном порядке.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.