Для тушения лесных пожаров в Приангарье власти планируют привлекать гражданское население

Для тушения лесных пожаров в Приангарье власти планируют привлекать гражданское население
Площадь лесов, на которых региональные власти обязаны тушить пожары, увеличилась на 72 %. Об этом главе МЧС Евгению Зинчеву, на совещании по подготовке к пожароопасному периоду, сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Чтобы справиться с возросшим объемом обязательств, планируется привлекать гражданское население.

Площадь лесов, на которых региональные власти обязаны тушить пожары в Иркутской области, увеличена на 72%, об этом главе МЧС Евгению Зинчеву сообщил врио главы Приангарья Игорь Кобзев. Дополнительные обязательства появились после того, как региональный кабмин сократил площадь зоны контроля лесов — участков расположенных в труднодоступной местности и вдали от населенных пунктов, на которых тушить пожары не обязательно.
Как сообщил врио губернатора, для наблюдения за обстановкой будет выделено дополнительно 15 воздушных судов, проверят системы предупреждения и оповещения, отработают способы эвакуации.
«В ближайшее время начнется подготовка пожарной техники к пожароопасному периоду. В южных районах области с 1 апреля будет доставать особый противопожарный режим. На северных территориях он начнет действовать с 15 мая. Будем работать с привлечением местного населения», - сообщил Игорь Кобзев.
Глава МЧС Евгений Зинчев выразил уверенность что его экс-подчиненный (До назначения на пост врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев занимал должность заместителя министра МЧС, -прим. редактора) сможет справиться с лесными пожарами, и эффективно покажет себя на посту председателя региональной КЧС.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», летом 2019 года лесные пожары охватили, по разным оценкам, более 3 миллионов гектаров леса. Огнем была охвачена тайга на территории Иркутской области, Красноярского края, республик Саха(Якутия) и Бурятия.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.