Для противодействия неформальной занятости

В рамках исполнения решения Регионального совета Иркутской области от 22 декабря 2014 года в Усолье-Сибирском создана и с января этого года приступила к работе межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости – под руководством мэра города Любови Лис. На первом заседании МВК рассматривались вопросы о выработке механизма взаимодействия при проведении мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Усолье, о режимах и методах взаимодействия органов муниципальной и государственной власти с организациями города всех форм собственности. Данная комиссия будет проводить анализ ситуации по уровню неформальной занятости и выплате неофициальной заработной платы, выявлять их причины и координировать деятельность всех компетентных органов в борьбе за легализацию трудовых отношений, с сокрытием работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы.

Работодателям города следует помнить о необходимости легализации трудовых отношений со своими работниками - заключать трудовые договоры, а также выплачивать весь размер зарплаты официально. Согласно трудовому законодательству заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, а с января 2015 года ужесточается ответственность работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. Стоит внимательнее относиться к оформлению трудовых отношений и работникам, ведь на отношения по договорам гражданско-правового характера не распространяются требования трудового законодательства, что влечет за собой несоблюдение трудовых и пенсионных прав.

По все фактам выявления неформальной занятости, так называемой «серой» заработной плате, заключению гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, можно сообщить в отдел по труду комитета экономического развития администрации города по телефону 6-33-36.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.