«Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей

«Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей

Научное сообщество «Диссернет» выявило ошибки и нарушения в диссертациях 68 действующих и ушедших в отставку российских судей. Соответствующий доклад опубликован на сайте сообщества.

Участники сообщества нашли у судей, входящих в список на сайте «Росправосудие», 343 диссертации. Были проанализированы 128 работ. В результате у 68 судей в исследованиях были найдены заимствования без ссылок на источники или некорректные заимствования, в 12 работах встретились признаки «научного подлога», в двух диссертациях о недействующих или несуществующих нормативных актах говорится как об актуальных. В семи работах некорректно заимствована информация из чужих научных работ. 

В число 68 нарушителей научной этики вошли один экс-судья Конституционного суда, трое действующих и двое отставных судей Верховного суда, 19 судей областных или краевых судов общей юрисдикции и двое работающих в военных судах. Кроме того, в пяти работах судей Верховного суда «Диссернет» нашел заимствования без указания ссылок и кавычек. 

Отмечается, что трое из этих 68 судей лишены ученых степеней.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Росбалт

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.