Директор усольской управкомпании предстал перед судом и доказал свою правоту

Директор усольской управкомпании предстал перед судом и доказал свою правоту

На днях мировым судьей Усолья в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Александра Костина, генерального директора управляющей компании «Альтернатива».

В решении суда говорится, что установлено, что генеральный директор ООО «Альтернатива», с января по август 2014 года причинил ущерб ООО «АкваСервис» в размере более 559 000 рублей. Полученные от жильцов многоквартирных домов, находившихся в управлении УК ООО «Альтернатива», денежные средства, являющиеся посредническими сборами, транзитными платежами за потребленные коммунальные ресурсы и предоставленные организацией ООО «АкваСервис» услуги холодного водоснабжения и водоотведения, он израсходовал по своему усмотрению.

За этот период, по инициативе и указанию Костина из денежных средств, в размере 1 304 000 рублей, поступивших в кассу и на расчетные счета УК ООО «Альтернатива» от граждан в качестве платы за холодное водоснабжение и водоотведение, в адрес ООО «АкваСервис» перечислено чуть более 745 000 рублей. Остальные деньги были потрачены на подготовку находившегося в управлении общества жилого фонда многоквартирных домов к отопительному сезону 2014-2015 годов.

Судом Костину назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. В связи с объявленной амнистией от назначенного наказания он освобожден и с него снята судимость.

На обслуживании УК «Альтернатива» сегодня 15 домов, 12 из них – общежития – самый неблагоприятный жилой сектор. Именно в общежитиях самый низкий процент сбор средств за коммунальные услуги и самый большой процент задолжников.

- Давно известно, что в общежитиях самый малообеспеченный контингент, - говорит Александр Костин, - долг  жителей всегда составлял большую сумму. Когда мы взяли дома на обслуживание, то добросовестных плательщиков было всего процентов 30. За последние годы мы вели большую разъяснительную работу с жильцами, сейчас у нас во время платит 60 процентов жителей, но этого все равно мало. Денег на обслуживание домов не хватает, между тем, хочется и в общежитиях добиться комфорта. Не должны же те, кто платят страдать из-за неплательщиков.

Деньги, предназначенные для «Аквасервиса» руководитель «Альтернативы» потратил не на личные нужды, а на тех же жителей - неплательщиков. Если бы долг вовремя был отдан поставщику холодной воды, то не было бы средств на подготовку домов к зиме.  Вот и пошел Александр Костин на риск, направил средства на подготовку к зиме, а позже планировал собрать нужную сумму для «Аквасервиса». Но поставщик услуг ждать не стал и подал в суд. Только не понятно, почему заявление было написано именно в адрес «Альтернативы» - управляющей компании с трудных жилым фондом. На тот момент долги были у всех управкомпаний, к тому же у более благополучных процент задолженности был выше.

Костин предстал перед судом, где смог доказать, что средства не ушли к нему в карман. Чтобы больше подобных инцидентов не было в «Альтернативе» заключили договор с «Аквасервисом» о том, что поставщик сам теперь собирает свои деньги с жителей и сам решает проблему с долгами.

- На сегодня ситуация с долгами управкомпаний боле менее стабилизировалась, - говорит главный инженер ООО «Аквасервис» Александр Фортунов, - проблема с задолженностью остается только у «Веги».

Ситуация с долгами в коммунальной сфере напоминает замкнутый круг. Жители не платят управляющим компаниям, те не перечисляют поставщикам услуг, они же в свою очередь не могут вести капитальные ремонты. Заложниками проблемы становятся все. Многие усольские коммунальщики уже пришли к выводу, что в этом случае лучше, чтобы жители платили напрямую поставщикам услуг, без посредников, тогда и спрашивать будет с кого. Не заплатил – останешься без коммунальных удобств.

Ольга Клыкова


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.