Директор на Усольмаше новый, режим - старый

dsc02219_25183358_b.jpg

В апреле 2014 года на предприятии ОАО ПО «Усольмаш» сменился генеральный директор. Для многих усольчан назначение на этот пост Алексея Марунова, который не один год проработал на заводе, а в последнее время занимал пост технического директора, воспринималось положительно. Усольмашевцы верили, что человек, знающий все их нужды, будет стоять горой за своих работников перед собственником. Да ничего другого им и не оставалось, как верить и надеяться. Но Алексей Марунов стал послушно выполнять волю хозяина.

А владелец Усольмаша, некто господин Дато Туталашвили, через компанию ЗАО СИБАЗ контролирует всю финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Люди работают практически на износ, по «просьбе» начальства готовы выходить на работу даже в выходные дни или вечеровать, лишь бы заказ был сдан своевременно. Но задержки с выплатой заработной платы продолжаются. Заканчивается июнь, а им только-только выдали зарплату за март. Нонсенс, ведь предприятие, имея огромный портфель заказов и работая чуть ли не в три смены, не находит возможности заплатить работникам за труд. Унижаться перед начальством, требуя соблюдения своих законных прав, предусмотренных Трудовым кодексом, люди устали и объявили бессрочную забастовку.

Впрочем, на эту крайнюю меру решились лишь работники цеха производства металлоконструкций. К тому же они написали обращение к полномочному представителю президента РФ в Иркутске П. А. Огородникову, руководителю Следственного управления СКР по Иркутской области генералу-майору юстиции А. Ю. Бунёву и прокурору Иркутской области И. А. Мельникову.

«Мы, работники ОАО ПО «Усольмаш» города Усолье-Сибирское, просим Вас провести проверку действия лиц, распоряжающихся денежными средствами организации. … у ОАО ПО «Усольмаш» имеется задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, а также лицами, которые уволились ранее, за февраль, март, апрель и май 2014 года. Отгрузка продукции за указанный период производилась регулярно. Рабочих в цехах заставляли работать и в выходные дни, и после рабочей смены. При этом постоянно говорилось, что работаем в убыток! Работники предприятия неоднократно обращались в прокуратуру г. Усолье-Сибирское, в Трудовую инспекцию в г.Иркутск, но все безрезультатно».

Рассказывая о явных нарушениях трудового законодательства в обращении, под которым подписались 65 человек, люди просят компетентные органы провести финансово-хозяйственную проверку деятельности как ОАО ПО «Усольмаш», так и головного предприятия - ЗАО СИБАЗ. Ответа пока нет, но народ восстал не на шутку. Даже откровенный шантаж со стороны руководства, когда зарплату за март выдавали только тем, кто не подписался под обращением, и заблокировали пропуска «саботажников», не сломили волю людей, добивающихся справедливости. Вторую неделю к началу рабочего дня они являются к проходной предприятия, все еще надеясь, что руководство завода их услышит. Пока в ответ - полная тишина.

dsc02225_25183458_b.jpg

Как рассказывают забастовавшие работники, директор диктует им свои условия через начальника цеха. Нет ответа и от представителей власти области, но это еще не сломило волю усольчан, отказавшихся на коленях выпрашивать у руководства завода свои законно заработанные деньги.

Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.