Диетолог рассказал, чем чревато злоупотребление картофелем

Диетолог рассказал, чем чревато злоупотребление картофелем
Существует ряд блюд из картофеля, которые лучше исключить из рациона. Однако данный корнеплод может оказаться и весьма полезным для тех, кто желает похудеть. Весь секрет заключается в способе его приготовления. Об этом рассказала диетолог Ирина Лизун.

Как объяснила врач, картофель как таковой не опасен для человеческого организма. При его умеренном употреблении и отсутствии медицинских противопоказаний он не нанесет вред здоровью. Однако стоит обратить внимание, что картофель весьма калориен и содержит значительное количество резистентного крахмала, который полезен для организма лишь до термической обработки.

«Самое калорийное блюдо из картофеля получается после обжарки. Картофель фри – самый вредный вариант. Высоким гликемическим индексом обладает и классическое пюре», — заявила Лизун в интервью радио Sputnik.

Она также отметила, что традиционное пюре может стать еще более калорийным, если в него добавить масло. Поэтому для тех, кто сидит на диете, разумно отказаться от данного блюда и обратить внимание на запеченный молодой картофель с кожурой. Дело в том, что в таком виде корнеплод способен сохранить максимальное количество антиоксидантов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.