Диетолог раскрыла секрет похудения на картошке

Диетолог раскрыла секрет похудения на картошке
Диетолог, редактор раздела о питании в Health, автор бестселлеров New York Times Синтия Сасс рассказала СМИ, что картофель зря считают вредным. Как оказалось, в этом любимом россиянами продукте много полезных веществ.


«В одной средней картофелине, запеченной вместе с кожурой, 129 калорий, 4,6 грамма белка, 37 грамм углеводов, четыре грамма клетчатки и никакого жира. Кроме того, в ней очень много питательных веществ, в том числе около 30 % суточной нормы витамина С», – пишет Сасс.
Также в картофеле содержатся калий, магний, цинк, железо, витамины B и K. Наиболее полезен картофель, приготовленный вместе с кожурой. Также исследования показали, что картофельное пюре вполне может заменить спортсменам протеиновые порошки.

Как пишет диетолог, с помощью картофеля можно худеть. Все дело в том, что в продукте содержится крахмал, который наш организм переварить не может, а на его ферментацию требуются усилия, а значит – сжигается жир. Лучше всего для худеющих подходит холодный вареный картофель: крахмал в нем более устойчив, пишут ИноСМИ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.