Девятиклассника из Приангарья, спасшего 3-летнего ребенка, наградили в Совете Федерации

В канун Дня народного единства в Москве прошла церемония награждения детей от 7 до 16 лет медалью "За мужество в спасении"

Церемония награждения ребят медалью "За мужество в спасении" прошла в Совете Федерации перед праздником Дня народного единства. Более 20 ребят из разных субъектов России были удостоены наград за спасение людей. В число "Детей-героев" попал 16-летний Иван Ткачук из Иркутской области, который в августе этого года вытащил из реки тонувшего маленького мальчика, упавшего с моста в реку. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Вчера, 3 ноября, в Совете Федерации РФ состоялась церемония награждения юных героев медалью "За мужество в спасении", сообщается на сайте РИА Новости. В список "Детей-героев" попали более 20 ребят из Чечни, Татарстана, Пермского края, Вологодской, Самарской, Свердловской, Иркутской, Московской и Воронежской области. В числе награжденных также двое юных героев из самопровозглашенной Донецкой народной республики. Самая маленькая из участников церемонии — 7-летняя Елена Тюкавкина из Забайкальского края — в июне 2015 года спасла из охваченного пожаром дома трёхлетнего двоюродного брата.

По словам вице-спикера Совфеда, экс-замглавы МЧС Юрия Воробьёва, то, что совершили эти дети, — подвиг, который навсегда останется с ними, но важно, чтобы об этом знали все люди в нашей стране. "Нам бы хотелось, чтобы все взрослые следовали вашему мужеству и подвигу. Спасибо, что они смогли воспитать мужественных и смелых ребят. Карамзин отмечал, что мужество есть великое свойство души", — сказал сенатор.

В ходе церемонии впервые была установлена прямая связь с МКС. Космонавты Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков обратились с поздравительной речью к ребятам, заявив, что, глядя на них, становится ясно: "наш дом Земля — в надёжных руках".

В мероприятии приняли участие герои России и Советского Союза, студенты-добровольцы Россоюзспаса, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и министерства обороны РФ, волонтёрские и общественные организации.

Напомним, в августе 2015 года девятиклассник Большелугской средней общеобразовательной школы №8 Иван Ткачук нырнул за ребенком, когда тот случайно упал в воду с аварийнного деревянного моста высотой четыре метра, и вытащил его на берег. За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении, девятиклассника Ивана наградили грамотой сотрудники Шелеховского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.