Дети без тепла - в детском доме горячие батареи это роскошь

Дети без тепла - в детском доме горячие батареи это роскошь

В минувшую пятницу, 14 сентября, около одиннадцати вечера, семилетний воспитанник усольского детского дома Денис Шипилов почти в бессознательном состоянии с рискованной температурой 39,3 в машине «скорой помощи» был доставлен в детскую городскую больницу. Он был на грани гибели. В машине мальчик стал плакать и задыхаться, чем очень напугал взрослых, ведь кроме сильнейшей простуды у него врожденный двойной порок сердца.


Таких детей от простуд и инфекций надо беречь всеми возможными и невозможными способами, любая хворь может стать губительной для слабого организма. В семьях так и делают, чуть ли не ватой детей обкладывают, прячут от малейшего сквозняка, а вот в стенах усольского детского дома обычное тепло стало роскошью. На сегодняшний день с диагнозом «Простуда» в стационаре детской городской больницы лежат четыре воспитанника детского дома. И это при том, что холода не начинались…

 

— Прошлой зимой температура в спальнях доходила до семи градусов, — рассказывает директор детского дома Елена Михайлова. — Дети спали под двумя одеялами, согреться не могли. Зимой борщ в группах во время обеда остывал в течение пяти минут. Наши ребятишки простужаются постоянно, организмы их ослаблены. А ведь большинство из них нездоровы, болеть таким детям нельзя, это отражается на всей дальнейшей жизни очень серьезно.

 

Конечно, проблема обеспечения теплом детского дома возникла не сегодня. В здании бывшего детского сада с момента постройки в 1966 году никогда не делался капитальный ремонт, система отопления не менялась, в 1992-93 годах оно стояло бесхозным с размороженной системой отопления. В 1996 году бывший детский сад отдали детскому дому в ужасном состоянии, к 2010 году, когда директором стала Елена Михайлова, изменилось не многое.


Новый руководитель сразу поняла, что с такой ветхой системой отопления, разваливающимся на глазах тепловым узлом они просто не перезимуют. Денег взять было неоткуда, и она вложила свои личные 98 тысяч рублей, которые откладывала на учебу собственного ребенка. Этих денег хватило только на комплектующие для нового теплового узла, всю работу бесплатно, на благотворительных началах выполнил специалист управляющей компании ООО «Жилсервис» Василий Головнёв. Деньги самоотверженному директору впоследствии вернуло Министерство образования Иркутской области, правда, ушел на это год.
Увы, замена узла не спасла от холода — все трубы настолько прогнили и забились, что тепла не давали. Уже потом, когда часть их снимали во время замены, батареи разваливались, как яичная скорлупа… Почему Министерство образования, в ведении которого находится усольский детский дом, допускает такое развитие событий? И с другой стороны, неужели за столько лет нельзя было добиться от областной власти какой-то реакции?


Вопросы, как выясняется, риторические. Чего только ни делали специалисты детского дома, чтобы решить проблему… В 2011 году за 40 тысяч рублей, полученных от меценатов, заказали смету расходов на полную реконструкцию системы тепслоснабжения здания. Директор Елена Михайлова ее защитила в Министерстве образования Иркутской области, где ее приняли. Появилась надежда на то, что вот, наконец, из регионального бюджета выделят учреждению необходимые миллион 800 тысяч рублей. Но… как потом объяснили областные чиновники, из 21 миллиона рублей, необходимых Министерству образования, Министерство финансов выделило лишь три. И эти деньги пошли на те объекты, где уж совсем все плохо — крыша обваливается, полы рушатся, канализация не работает. А в усольском детском доме еще ничего… жить можно! Многократные обращения, поездки привели к тому, что сначала выделили 40 тысяч, потом добавили еще 80…


На деньги спонсоров все же удалось заменить центральную магистраль теплоснабжения, которая запитывает все здание. Но левое и правое крыло, в которых спальные корпуса, остались в первозданном, так сказать, состоянии. Даже представлять не хочется, что дети, и так лишенные материнского тепла, обделенные судьбой, еще одну зиму будут мучиться и гробить свое не самое лучшее здоровье в ледяных группах. Поэтому директор детского дома обратилась ко всему городу с просьбой о помощи. Раз областным чиновникам не нужны усольские сироты, кто им еще поможет, кроме жителей родного города? Усолье уже знает позитивные примеры, когда благодаря акции, инициированной ООО «ИнфоЦентр» в 2010 году, при поддержке предпринимателей и Благотворительного союза «Добрые люди» удалось собрать три миллиона рублей на капитальный ремонт Дома ребенка.

Очевидно, и теперь всем городом нужно помочь и детскому дому, тем более что на этот раз нужно не так уж и много — 400 тысяч рублей, и помощь принимают не только деньгами, но и батареями, трубами, всем, что только может пригодиться при ремонте системы отопления.

 

Акция «Подари детям тепло» уже началась. Много добрых людей откликнулось. Организатор акции - член попечительского совета детского дома Анна Иванова уже привлекла рок и рэп-коллективы из Иркутска и Ангарска, которые дадут большой концерт в муниципальном Дворце культуры 11 октября.


В общем, чтобы помочь этим детям, нужно совсем немного… Равнодушные взрослые лишили детей-сирот тепла в прямом и переносном смысле, но все еще можно изменить, если каждый житель города, ну или хотя бы через одного, подарит им немного своего.

 

 


Ольга КУЗЬМИНА.
Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.