Депутаты ЗС потребовали от правительства Иркутской области доработать стратегию развития региона до 2030 года

Депутаты ЗС потребовали от правительства Иркутской области доработать стратегию развития региона до 2030 года
Депутаты Законодательного собрания потребовали от правительства Иркутской области представить план реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года к дате рассмотрения документа во втором чтении. 15 февраля на сессии парламентарии приняли проект стратегии в первом чтении. Депутаты остались недовольны, что в документе не прописаны конкретные мероприятия по улучшению социально-экономической ситуации в регионе, не указаны инвестиционные проекты, которые будут реализовывать предприятия.

Наталья Дикусарова, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области: — Я рада, что вторая индустриализация нашла отражение в проекте, но мы ждали конкретики. Надо понимать, что именно под этим подразумевается.

Наталья Дикусарова обратила внимание членов правительства, что из стратегии «выпал» Чунский район. Его нет ни в одной территориальной группе, на которые в проекте разделена Иркутская область. Парламентарии посоветовали правительству ставить в стратегии амбициозные цели, не ограничиваясь только задачей увеличения численности населения.

Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области: — Депутаты проанализировали стратегии других регионов. Например, в Татарстане над этим документом работали два года, привлекая массу экспертов. И у них цель — глобальная конкуренция с мировыми полюсами роста, с экономиками быстро развивающихся стран. Мы же как стратегический подход рассматриваем проблему сокращения населения. Татарстан ставит задачу увеличить ВРП к 2030 году до 43 тысяч долларов на душу населения, мы — до 10,4 тысяч.

Депутаты высказали пожелание на следующей сессии, когда проект стратегии будут рассматривать во втором чтении, увидеть на заседании губернатора Сергея Левченко.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.