Депутаты приняли бюджет города. О последнем в этом году заседании Думы

На завершающее заседание городской Думы собрались все депутаты. Прибыл и депутат Законодательного Собрания области Олег Кузнецов. В начале заседания поздравили сегодняшнего именника Владимира Базарова, а затем приступили к повестке.

 Приняты изменения в бюджет города на этот год. Налоговые и неналоговые поступления увеличены на 100 тысяч рублей. Изменения ожидаются и в части дорожного фонда, планируется увеличение бюджета по поступлению средств со штрафов.

Серьезный вопрос рассматривался для предпринимателей по арендной плате за землю. Вопрос звучал так - Отменить решение Думы города Усолье-Сибирское от 26.06.2014г. № 61/6 «О внесении изменений в Положение о порядке, условиях, коэффициентах, сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципального образования города Усолье – Сибирское», утвержденное решением городской Думы от 30.11.2010г. № 140/5, с внесенными изменениями от 30.01.2014г. № 3/6».

В июне были утверждены понижающие коэффициенты для земельных участков, связанных с производством, для участка курорта «Усолье» и для сетевых организаций. Сегодня финансовая ситуация изменилась. При отмене этого решения городской бюджет пополнится на семь миллионов рублей. Правда, под отмену этого коэффициента попадает и муниципальное предприятие «Электроавтотранс». Но выход есть – предприятие может подать в суд , и коэффициент «Электроавтотрансу» вернут, но при этом затраты в 400 тысяч рублей уйдут на проведение экспертизы. Депутаты приняли решение об отмене понижающего коэффициента, хотя опасения о том, что будут судебные иски от предприятий есть, есть и нежелательные прогнозы – предприниматели могут перебазироваться в другие городе, где более выгодная арендная плата.

На этом заседании приняты и изменения в положение о коэффициентах для аренды земли гаражным кооперативам и гаражным участкам. Сейчас за гаражный бокс в 30 квадратных метров оплата – 107 рублей 32 копейки в год, то с 2015 года она будет составлять 429 рублей 27 копеек.

Не менее важный вопрос о регулировании для отдельных категорий родителей платы за посещение детьми дошкольного учреждения. Льготы местного значения существовали для родителей, у которых ребенок инвалид, для родителей – инвалидов и для многодетных семей (три или более детей). Льготы по оплате за детский сад первым двум категориям, связанным с инвалидностью детей или родителей решено оставить в размере 50 процентов. А вот льготы для многодетных решено убрать. Хотя депутаты высказали мнение, что этот вопрос нужно будет в январе рассмотреть вновь. Ранее льгота для многодетных семей была 50 процентов. По мнению депутатов нужно будет найти возможность и вернуть этой категории родителей хотя бы 25 процентов.

Ну а самый важный вопрос заседания – принятие бюджета города. Председатель комитета по финансам администрации города Елена Егорова сообщила, что доходная часть в 2015 году будет ниже, чем в 2014. Ожидается снижение поступлений земельного налога, рост по НДФЛ, безвозмездных поступлений будет более 800 миллионов рублей, но это ниже, чем в 2014 году. Доходы в 2015 году прогнозируются в размере 1 миллиарда 250 миллионов 138,2 тысячи рублей, в 2016 году – 1 миллиарда 216 миллионов 297,4 тысячи рублей, в 2017 году – 1 миллиарда 227 миллионов 317,5 тысяч рублей;.

 Планируются расходы – в размере 1 миллиарда 290 миллионов 713,6 тысячи рублей в 2015 году, 1 миллиарда 258 миллионов 106,3 тысячи рублей в 2016 году и в 2017 году – 1 миллиарда 268 миллионов 714 тысяч рублей. На три года на сферу образования планируется потратить 2 704 000000 рублей. Сюда входят статьи по развитию дошкольных учреждений, содержанию 26 детских садов, 14 школ. Заработная плата работникам дошкольного и школьного образования выплачивается из областного бюджета. На сферу культуры планируется 22272, 7 тысяч рублей. На спорт 52, 5 миллиона рублей на три года. Только на 2015 год – 17 миллионов рублей. Чуть более 132 миллионов рублей планируется на раздел ЖКХ. В этом разделе подгрупп много: капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, развитие дорожного хозяйства, программ энергосбережения и.т.д.

Основная доля муниципальных расходов в 2015 году будет направлена на финансирование социальной сферы – 76 процентов от общего объема расходов, это более 980,6 миллиона рублей. К 2017 году планируется снижение дефицита бюджета города с 9,9 процента до 9,6 процента.

Депутат Сергей Угляница назвал бюджет 2015 года – бюджетом выживания. Другой депутат Игорь Востренков назвал его бюджетом сохранения. Но большинство народных избранников были довольны работой администрации по составлению проекта бюджета. В этом году администрация и депутатские комиссии по большинству вопросов пришли к единому мнению. Впервые бюджет был принят без споров и замечаний. Трое депутатов : Вячеслав Назаров, Сергей Угляница и Максим Петров воздержались при голосовании, остальные проекту бюджета сказали «да».

Озвучили депутаты и поручения для депутатов Законодательного Собрания области. Основные проблемы, на которые стоит обратить усольским областным парламентариям – ремонт усольских школ, ремонт стадиона «Химик», компьютеризация библиотек, строительство физкультурно- оздоровительного комплекса и многое другое. Город с этими задачами не справится, необходимы областные средства.

Перед депутатами выступил депутат Законодательного Собрания области Олег Кунецов. Он сообщил, что вопрос по финансированию ремонта стадиона «Химик» под контролем, и если экономический кризис не сыграет свою роль, то скоро будет положительное решение.

Также Олег Кузнецов рассказал о возможных инвесторах на химических площадках. Объяснил депутатам, какие проблемы могут быть при снятии понижающего коэффициента по арендной плате за землю, призвал такие решения принимать осторожно и советуясь с предпринимателями. Иначе мы можем потерять большую часть бизнесменов. Городскую администрацию призвал при проведении конкурсов на строительство, на обслуживание социальной сферы (детское питание, пошив одежды и.т.д) предпочтение отдавать усольским предприятиям. Хорошим примером здесь является сам Олег Кузнецов и его товарищи – предприниматели, которые возвели торговые объекты в городе, а на их строительстве трудились усольчане.

На этом заседании Думы председатель комитета городского хозяйства Николай Антонов сообщил, что работы по переселению из ветхого фонда идут по плану, и большое заселение в новые дома ожидается на следующей неделе.

Прозвучала информация и о передачи сведений в Реестр недобросовестных поставщиков по проведению строительно-ремонтных работ на территории города в 2014 году. Ведение реестра предусмотрено п. 7 ч. 3 ст. 4, ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ.

Что касается действий администрации в отношении подачи сведений в Федеральную антимонопольную службу на действия или противодействия в отношении заключения, расторжения, исполнения муниципальных контрактов, то в период с 01.01.2014 года, случаев отказа от подписания муниципальных контрактов участниками закупок, расторжения муниципальных контрактов по решению суда, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), от исполнения контрактов с которыми заказчик отказался в одностороннем порядке в связи с существенным нарушением ими условий контрактов - не было, поэтому информация о передаче сведений в реестр недобросовестных поставщиков по проведению строительно-ремонтных работ на территории города в 2014 году не направлялась.

Последним вопросом депутаты выбирали двоих членов в общественную палату города. Голосование было тайным.
Из семи предложенных кандидатов большее количество голосов у Тамары Молотковой (исполнительный директор фонда «Добрые люди») и у Николая Орлова (главный инженер ООО «Усольежилсервис»). В составе общественной палаты утвреждены восемь человек из 21.

По постановлению мэра Любови Лис членами общественной палаты станут Лариса Коломеец, председатель женского совета и Андрей Егоршин, директор школы-интерната №4. Еще двоих общественников утвердил глава администрации Олег Жилкин. В состав войдут Галина Зайцева, главный врач ООО «Санаторий Усолье» и Алексей Горбов, директор строительной компании.

Двоих членов будущей общественной палаты выбрали на своем последнем заседании члены общественного совета. С помощью тайного голосования выбор делали из четырех кандидатур: Лариса Волошина, Николай Измайлов, Леонид Иванов и Сергей Гарбарчук. Самое большое количество голосов набрали Лариса Волошина и Сергей Гарбарчук. Остальных 13 членов общественной палаты будут выбирать на городском съезде, который состоится 15 января.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.