Депутаты обсудили проблемы здравоохранения в Усолье-Сибирском

Депутаты обсудили проблемы  здравоохранения в Усолье-Сибирском
Главный врач ОГБУЗ «Усольская городская больница» Наталья Мельникова проинформировала депутатов о том, что в настоящее время в  Усолье и Усольском районе работают 222 врача. Из них медицинскую помощь на стационарах оказывают 76 врачей, а в первичной амбулаторной помощи – 146. Среднего медицинского персонала – 940 человек. Ситуация с укомплектованностью медицинскими кадрами по-прежнему остается в городе напряженной. Так, укомплектованность врачами в 2020 году составляла 49%, в 2021 году – 50%, в 2022 году – 52%. Укомплектованность средним медицинским персоналом в 2020 году – 75%, в 2021 году – 73%, в 2022 году – 78%. За период 2020–2022 годов принято на работу молодых специалистов: врачей- 25 человек, медицинских сестер - 385, фельдшеров - 33. В 2023 году ожидается выпуск 3 человек педиатрического факультета медицинского университета и 5 выпускников факультета «Лечебное дело», которые проходили обучения по целевым направлениям.

Представленные цифры показывают, что этого недостаточно для качественного оказания медицинской помощи населению. На данный момент, администрация больницы активно работает с выпускниками школ, желающими связать будущее с медициной, их поступлением в ВУЗы и дальнейшим трудоустройством. Со своей стороны город предоставляет ряд мер социальной поддержки медицинским специалистам, однако полностью укомплектовать медицинские учреждения не удается.

Для улучшения кадровой ситуации руководство здравоохранения обратилось к народным избранникам с просьбой оказать содействие в решении ряда проблемных вопросов.

Очень важны мероприятия по решению жилищных проблем медицинских специалистов. Кроме выделения служебного жилья, в ожидании очереди, было бы хорошо за счет средств бюджета города полностью или частично компенсировать арендную плату за поднаем жилья, а предоставленное служебное жилье медицинские работники могли бы в последующем оформить в социальный наем. В программе также можно было предусмотреть мероприятия по льготной ипотеке.

Не маловажным является пересмотр в бюджете города суммы подъемных молодым специалистам и увеличения количества человек, которым она может выплачиваться. В настоящее время таким правом могут воспользоваться только два врача в размере по 100 тыс. рублей. В то же время сумма такой выплаты в некоторых муниципалитетах нашего региона может составлять от 1 до 1,5 млн. рублей.

Итогом заседания стало решение депутатов подготовить обращение на федеральный и региональный уровень.
Кроме этого, депутаты рекомендовали администрации города рассмотреть возможность предусмотреть в местном бюджете оплату обучения по программе ординатуры для двух молодых специалистов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.