Депутаты Городской думы встали на защиту усольских деревьев от горностаевой моли  

Депутаты Городской думы встали на защиту усольских деревьев от горностаевой моли
Фото предоставлено Альбертом Яковлевым

Ждать помощи не от кого, считают народные избранники. Они самостоятельно решили организовать работу, направленную на уничтожение горностаевой моли, которая, в прямом смысле, окутала Усолье-Сибирское.


- Ко мне постоянно обращались жители города с просьбой как-то решить проблему, - рассказывает Максим Викторович, - администрация даёт один и тот же ответ, что на данные работы в бюджете города нет средств, что на уничтожение насекомых требуется более шестисот тысяч рублей. Нужно было кому-то объединить усилия абсолютно всех усольчан и направить их.

И инициативная группа депутатов Городской думы Усолья-Сибирского это сделала. Была организована акция на местном телеканале на которую откликнулись сотни, уставших от не радующих глаз картин в собственных дворах, горожан.

- Люди приносят и химикаты, и деньги на их покупку, - продолжает Максим Торопкин – сами выходят, чтобы уничтожать вредителей. Очень помогли депутаты Городской думы Вадим Кучаров, Сергей Мельников, Николай Нагих, которые приобрели помпы для распыления и сами химикаты.

Положительный пример с народных избранников берут и горожане, многие приходят во Дворец культуры и берут отраву для уничтожения горностаевой моли, самостоятельно обрабатывают территорию. Присоединились управляющая компания «УсольеЖилсервис» и «Аквасервис», которые возглавляют депутаты Александр Стародубцев и Николай Нагих. Ежедневно члены молодёжного парламента выходят на борьбу с вредоносным насекомым.

- Мы бы могли целый день отдать на обработку деревьев и кустарников, однако распылять химические вещества, которые убивают личинки можно в утренние часы до 11.00 и в вечерние с 18.00, - рассказывает председатель молодёжного парламента Усолья-Сибирского Альберт Яковлев, - Вадим Кучаров и Максим Торопкин для нас пример действительно народных избранников, которые помогают жителям города решить реальные проблемы.

С сегодняшнего дня к обработке деревьев от моли приступят работники ДК «Мир», историко-краеведческого музея. В районе мемориала памяти деревья утром обработали специалисты отдела спорта и молодёжной политики администрации.

- Две недели назад мы начали обработку с деревьев, которые находятся на территории верхнего парка, - рассказывает депутат Городской думы, директор Усольского Дворца культуры Максим Торопкин, - сейчас на тех яблонях, листочки которых были изъедены личинками моли появились новые. Сейчас ждём дождя, чтобы он смыл всё, что уничтожено химикатами.

На деле оказалось, что никаких шестисот тысяч на приобретение инсектицидов вовсе не требуется, так на обработку 30 деревьев верхнего парка депутаты-инициаторы затратили всего полторы тысячи рублей. Две ампулы вещества, стоимостью 25 рублей каждая, необходимы на одно дерево, ну и, конечно, свободные руки, которых, как оказалось, в Усолье немало, причём оплату за свой труд люди не требуют.

Присоединиться к тем, кто уже вышел на борьбу с горностаевой молью может каждый, необходимо лишь обратиться за химвеществами и спецоборудованием во Дворец культуры, либо, в случае если вы сами не можете по состоянию здоровья присоединиться к акции, позвонить по телефону 8(39543) 6-60-24 и сделать заявку на обработку деревьев в вашем дворе.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.