Депутатские каникулы закончились. Подробности заседания городской Думы.

В июле депутаты отдыхали, а в августе снова приступили к работе. Заседание началось с заявления фракции ЛДПР. Роман Полинкевич сообщил, что фракция собрала деньги для беженцев и передал конверт мэру города. Депутаты от ЛДПР призвали всех присоединиться к этой акции.

1234.jpg
Проблема ртути
Одним из основных вопросов заседания была информация о реализации проекта «Ликвидация» (демеркуризация) выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза. Ответ перед депутатами держал Андрей Зайцев, технический директор ООО «Гипрохлор». 

- Наша задача пройти экспертизу проекта в двух инстанциях. Первая – экологическая экспертиза. Вторая –государственная. Когда проходили первую, то возник вопрос о землях промышленной площадки, их нужно было перевести из ведения городских в промышленные. Для этого был изменен генеральный план города.20 февраля мы повторно подали проект на экологическую экспертизу, окончание ее выпадало на 20 июня. Но возникли новые проблемы. Вместо 17 предыдущих вопросов стало 96. Потребовался и кадастровый паспорт с измененной категорией земель. Появились новые вопросы там, где ранее не было замечаний. В результате проект не прошел, снова заключение отрицательное, - такую неутешительную новость Андрей Зайцев сообщил депутатам. 

Правда, пояснил, что Росприроднадзор делегировал права проведения экспертизы Иркутскому отделению. 7 августа документы поданы туда, оплачена экспертиза в сумме 150 тысяч рублей. Сейчас в области готовится приказ о начале проведения экспертизы и о создании экспертной комиссии. Возможно, решение будет принято в конце октября. Но тревожит то, что не остается времени для прохождения второй экспертизы – государственной по утверждению сметы. Если этот процесс не будет пройден вовремя, то есть опасения, что финансовые средства выделены, не будут. На экспертизу выделяется более 300 тысяч рублей. А на сами работы 1 миллиард 248 миллионов. Информация явно расстроила депутатов.

 - Вы столкнулись с бюрократической проволочкой в Москве, в заложниках весь наш город, - говорит Роман Полинкевич,- нужно было сообщить об этом в прокуратуру. Если нужна будет силовая поддерка, дать по шеи, например, - шутит депутат, - то обращайтесь, думаю депутаты все поддержут
2355.jpg
Но другим народным избранникам явно было не до шуток. Михаил Куклин высказал опасение, что если не поспешить с демеркуризацией, то бывшие здания цехов могут рухнуть и начнется экологическая катастрофа. Андрей Зайцев сообщил, что недавно специалисты проекта побывали в Павлодаре, где также проведены подобные работы по утилизации ртути. Там ситуация в плане чистоты атмосферы – хорошая, но есть проблема с грунтами. Почва там песчано-сыпучая, в двух местах произошел проход сточных вод и уход ртути. В Усолье подобное исключено, так как земля глинистая. Поэтому работы в Усолье проводить нужно, за качество можно не опасаться. Необходимо лишь решить проблему с прохождением экспертизы.

 Депутат Вячеслав Назаров предложил привлечь к этому вопросу депутатов Законодательного Собрания и решать проблему вместе, ведь угроза не только Усолью, но и всей области. Депутат Сергей Угляница подвел итоги всей экологической ситуации города 

- У нас еще и полигон твердых отходов. Он брошен, никто им не занимается. Есть и шламонакопитель, там 45% ртути. Воды со шламонакопителя попадают весной в Ангару. А еще скважина, куда закачивались отходы эпихлоргидрина, она вообще в аренде у «Руссоли». Никто за ней не смотрит. Через пять лет аренда заканчивается. И что дальше? На самой территории Химпрома большое превышение ПДК, никто ситуацию не мониторит, лабораторию закрыли. Нужно найти средства, чтобы лаборатория все -таки была и занималась исследованием загрязнения. 

Роман Полинкевич предложил создать чрезвычайную комиссию из депутатов и заняться этой проблемой. Информацию приняли к сведению и взяли на контроль.

               Отчет о работе МО МВД «Усольский»и ФСКН за первое полугодие 2014 года.

Владимир Сальников, начальник усольской полиции сообщил депутатам об итогах работы правоохранительных органов.

- За полугодие на территории города зарегистрировано 1095 преступлений. Это на 3,5 % меньше прошлого года. Раскрыто 576 преступлений. Но уровень преступности в городе остается высоким. В Усолье проживает свыше 16 тысяч человек, попавших в поле зрение полиции по разным основаниям.

23545.jpg

Депутаты поинтересовались сохранностью имущества Силикона. Владимир Сальников сообщил, что ситуаций серьезная, разворовывается оборудование. Буквально на днях задержана машина, которая вывозила имущество на сумму 300 миллионов рублей.

О том, как ведется работа по борьбе с наркоманией отчитывался и.о заместителя начальника Ангарского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области Александр Панков. Он сообщил, что их отделом за семь месяцев возбуждено 100 уголовных дел, из оборота изъято почти 23 тысячи миллиграммов наркотического зелья. Употребляют в основном героин, гашиш, марихуану. Поставки идут из Иркутска и Ангарска. Поступает в Усолье и наркотик спайс. Между тем число наркозависимых в Усолье резко снижается. Сейчас на учете состоят 450 человек.

3214.jpg

- В Усолье становится немодно употреблять наркотики, - говорит Александр Панков.,- наркоманов стало меньше не по причине смертности, в этом году от наркотиков умерли всего четверо. Многие сейчас на стадии ремиссии, многие уехали из Усолья.

Вячеслав Назаров рассказал, что многие люди бояться сообщать о точках сбыта, опасаются за свою жизнь. Александр Панков ответил, что любая информация проверяется сразу, о том, кто дал сообщение знают лишь сотрудники, это разглашению не подлежит. На заметку берутся даже анонимные сообщения.

Как бороться с наркоманией и с торговцами зелья – это стало темой обсуждения депутатов.

Вадим Кучаров: « Пока государство не будет относиться к наркомании, как к преступлению, а не как к болезни, ничего не выйдет. Наркоман – это преступник, он за год вовлекает десять человек».

Вадим Букреев: «Нужно при подготовке бюджета выделять по - больше денег на спорт, культуру и молодежную политику. Нужно организовать досуг подростков и этим отвлечь их от всего плохого».

Игорь Востренков: «Осенью будет рассматриваться законопроект, чтобы к ответственности привлекать не только торговцев, но и тех, кто употребляет наркотики».

Дополнения в проект «народных инициатив»

В связи с экономией средств по прошлогоднему конкурсу депутаты Думы решили увеличить перечень мероприятий проектов народных инициатив на 2014-й год.

2311.jpg

Планируется провести ремонт пешеходных дорожек от магазина «Охотник» до проспекта Ленинский и от центрального рынка до военкомата. Благоустроить прилегающую территорию дворца культуры, установить 203 металлических столбика. Приобрести и установить два детских городка в районе улицы Магистральной и переулка Конного и в районе домов по улице Орджоникидзе. Оснастить открывшийся детский сад №34. Провести ремонтные работы в детском саду №22. Всего на эти цели из областного бюджета будет потрачено 2529907, 38 рублей

О строительстве и переселении

Сейчас в Усолье на четырех площадках идет строительство домов по программе переселения из аварийного фонда. В июне заключен контракт и на дальнейшее возведение новых домов. Строительная площадка будет расположена в районе улицы Шевченко, 13. До 31 октября 2015 года будут построены дома на сумму 34 539 934,00 рублей. Работы будет выполнять предприятие «ГрандСтройСервис». Переселению подлежат жители улицы Московской, домов №4 и №10.

 На Комсомольском проспекте продолжится строительство. Контракт заключен с «КапиталСтрой» на сумму 65 209 664, 00 рублей. Новые дома будут построены для жителей Стопани, 29;Энергетиков, 1 и 19; Московская, 12. 

4323.jpg

Сельскохозяйственное Охотничье предприятие «Сарамтинское» выиграло контракт на сумму 72 586 514,00 рублей и до 31 октября 2015 года в районе Комсомольского проспекта и улицы Машиностроителей будет строить дома для жителей Красногвардейской, 3 и 4; Суворова, 19 и 31; Машиностроителей, 8. 

«ГрандСтройСервис» будет строить дома в районе улицы Богдана Хмельницкого на сумму 180 718 809, 91,00 рублей. Переселять будут жителей Энергетиков 33. 43, 41, 27, Московской 2, 14, 16, 24, Матросова, 11, Коростова, 39, 43, Машиностроителей , 10 и Стопани, 37.

Нехватка врачей в Усолье

-Укомплектованность кадрами врачей в городской больнице составляет-54% от штатного расписания, в том числе укомплектованность врачами в поликлиническом звене составляет - 66%, - сообщил на заседании Думы Владимир Бабкин, ведущий аналитик отдела здравоохранения,- в детской больнице составляет - 63% от штатного расписания, в том числе укомплектованность врачами в поликлиническом звене составляет - 69%.В родильном доме -40%.Укомплектованность врачами в психоневрологической больнице крайне низкая, учреждение одномоментно может принять на работу 5 врачей-специалистов (2х врачей-психиатров, 2х врачей-наркологов, 1ого врача психиатра-детского). При условии принятия на работу такого количества специалистов-врачей, учреждение сравняется по укомплектованности с другими лечебными учреждениями города.

4567.jpg

Дефицит кадров-врачей, в лечебных учреждениях, практически по всем специальностям! Но особую остроту ситуации создает низкая обеспеченность ЛПУ города врачами анестезиологами-реаниматологами, врачами акушерами-гинекологами, неонатологами, врачами т.н. «узких» специальностей.

Если в ближайшие пять лет проблема не решится, то может последовать реоганизация городской и районной медицины в виде объединения в одну больницу.

IMG_4732.jpg

Усольские депутаты внесли свои предложения в решение вопроса. Одно из предложений – вернуть распределение молодых специалистов.

- Нужно в бюджет внести подъемные для молодых специалистов, - говорит депутат Валентина Дорошина.

Роман Полинкевич предложил сменить статус дома ветеранов на жилье для учителей и врачей. Но выяснилось, что подобное действие незаконно, к тому же Усолье единственный город в области, где есть специальное жилье для ветеранов.

- Но все - таки нужно выделять служебное жилье врачам и места их детям в детских садах, - говорит Вадим Кучаров, - это может привлечь специалистов.

Михаил Куклин высказал другое мнение: - Все это не решит проблему. Я в 1975 году с удовольствием приехал в Усолье, это был хороший город. И сейчас, чтобы к нам поехали специалисты, нужно сделать жизнь в городе привлекательной. А искать лучше не молодых специалистов, а готовых состоявшихся врачей. 

 Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.