Депутат ГД от Прингарья: Чиновники в ответе за привлечение инвесторов в развитие ТОРа

Депутат ГД от Прингарья: Чиновники в ответе за привлечение инвесторов в развитие ТОРа
Сергей Тен на встрече с гендиректором "Фонда развития моногородов" обсудил возможность взаимодействия фонда с правительством региона

Депутат Госдумы РФ Сергей Тен провел в Москве рабочую встречу с генеральным директором "Фонда развития моногородов" Ильей Кривоговым. Обсуждалась возможность эффективного взаимодействия фонда и правительства Иркутской области в проектах ТОР "Усолье-Сибирское" и моногорода Байкальска, а также развитие новой формы поддержки моногородов – это обучение проектных менеджеров, консультации и привлечение инвесторов на территорию. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Сергея Тена.

Сегодня правительство РФ разрабатывает предложение уйти от классификации моногородов и сосредоточиться на помощи тем проектам, которые будет предлагать регион с точки зрения инновационного развития, участия в венчурных фондах, программ инновационного развития госкомпаний на территориях.

“Для Иркутской области тема территорий опережающего развития и моногородов актуальна, как никогда. У нас в регионе в настоящее время восемь монопрофильных населенных пунктов – это Байкальск, Усолье-Сибирское, Тулун, Шелехов, Саянск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск, в которых проживает более 379,4 тысячи человек или 16% от численности населения области. В прошлом году, благодаря поддержке председателя правительства Дмитрия Медведева, особым распоряжением моногороду Усолье-Сибирское был присвоен статус Территории опережающего развития”, — рассказал Сергей Тен.

Сегодня есть ряд вопросов по реализации проекта, как со стороны фонда, так и с точки зрения привлекательности площадки для инвесторов. Главный вопрос – это демеркуризация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Цель мероприятия – устранить источник ртутного загрязнения и подготовить площадку для потенциального инвестора, который может потом зайти на территорию. Ориентировочная стоимость проекта – 1,6 млрд рублей, 70% средств должны поступить из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы", 30% – из областного бюджета.

Второй момент касается моногорода Байкальск – проекты есть, нет достаточной заинтересованности на региональном уровне в их продвижении. По мнению депутата, в правительстве области пока не сформирована четкая повестка комплексного подхода к эффективному продвижению территорий на федеральном уровне.

“Нет персональной ответственности чиновников за конечный результат. Сегодня правительство РФ перезагружает программы поддержки моногородов, обещая помогать не только самым проблемным из них, но и тем, кто сможет "защитить" свои инвестпроекты”, — заявил Тен.

В "Фонде поддержки моногородов" начала действовать программа обучения – пять специалистов во главе с руководителями администраций от каждого муниципалитета. Проект проводится совместно с "Фондом развития инновационного центра "Сколково". Федеральный центр на обучающие программы средства выделил.

Депутат считает, что чем меньше будет политики в реализации социально-экономических программ, тем сильнее будет наша область.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.