День в истории

Для читателей сайта Усолье.Инфо журналисты подготовили интересные факты из всемирной истории. Сто сорок четыре года прошло с момента, когда великий русский писатель Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». Именно в этот день, 29 марта, Толстой заглянул в томик Пушкина и прочел неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...». «Вот как надо писать!» – воскликнул Толстой после прочтения. В этот же день вечером писатель принес жене рукописный листок, на котором имелась хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских». Хотя в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»... К тому моменту писатель уже давно вынашивал мысль сочинить роман об отвергнутой обществом «грешнице». Это произведение Толстой окончил в апреле 1877 года. В том же году оно стало публиковаться в журнале «Русский вестник» ежемесячными порциями – вся читающая Россия сгорала от нетерпения, ожидая продолжения.

 29 марта 1988 года в Лиссабоне было открыто движение по самому длинному мосту в Европе. Этот мост соединил берега главной реки Португалии Тежу. Его общая протяженность составляет 17 тысяч 185 метров, ширина – 31 метр, высота у подвесного 420-метрового центрального участка возрастает до 47 метров( создана для движения крупных судов под мостом).

29 марта 1889 года в Атланте подполковник Джон Пемберт, пытаясь найти средство от головной боли, сварил необычный сироп карамельного цвета. . В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин. Потому по своему действию напиток получился довольно стимулирующим. Сироп был сладким и густым, Пембертон довольно высоко оценил вкусовые качества своего творения. Он решил продавать его через аптеку «Джейкобс». Первые порции сиропа стали продаваться именно здесь по пять центов за стакан. На первых порах коку раскупали в количестве девяти стаканов в день. Позже в напиток начали добавлять газированную воду. Примерно в то же время напиток получил название «Кока-Кола». После смерти Пембертона преуспевающий бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт «Кока-Колы» у его вдовы за 2300 долларов. А дальше Кендлер поместил напиток в металлическую посуду, в которой и сварил его вместе с собственным запатентованным «Бальзамом из крови растений». Десять последующих лет «Кока-Кола» укреплялась в названии «лечебного напитка». А 31 января 1893 года товарный знак «Кока-Кола» был официально зарегистрирован в США
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.