День участковых уполномоченных полиции: Капитан полиции Благодетелев из Тельмы

Ежегодно 17 ноября отмечается День создания подразделения участковых уполномоченных полиции в системе МВД России, в 2018 эта служба перешагнет рубеж в 95 лет.

В Усолье-Сибирском и Усольском районе работают 38 участковых уполномоченных полиции, трое из которых женщины. Представительницы прекрасной половины человечества так же, как и мужчины, преодолевают все трудности и с честью справляются с возложенными на них обязанностями.

Участковые уполномоченные – это те сотрудники полиции, которые нередко первыми приходят на помощь жителям, а в сельской местности это порой единственные представители правоохранительных органов. В настоящее время служебная деятельность каждого участкового уполномоченного полиции включает большое число обязанностей, огромный объем бумажной работы, постоянное общение с гражданами и еще очень много функций МВД, которые дублирует на своем административном участке такой универсальный полицейский.


На территории Тельминского муниципального образования с 2012 года работает участковый уполномоченный полиции Андрей Благодетелев. Андрея Иннокентьевича знает каждый местный житель, ему звонят днем и ночью, чтобы пожаловаться на соседа-дебошира, спросить совета в житейской ситуации.

И что самое важное, что заставляет забывать обо всех пройденных трудностях, что придает новые силы в такой тяжелой ежедневной службе – это когда приходят и благодарят. Благодарят, что в детстве, когда хулиганили, участковый когда-то сумел донести и убедить, что такое разрушительное поведение в первую очередь бьет по самим нарушителям общественного порядка, что это путь в никуда. И теперь эти бывшие в прошлом трудные подростки отслужили в армии, устраиваются на работу, заводят семьи. Андрея Иннокентьевича благодарят взрослые люди, которые из-за своих пагубных пристрастий оказались на грани. Участковый уполномоченный нашел слова, заставившие переосмыслить их свои поступки. Иногда даже приходится Андрею Благодетелеву стирать надписи, начертанные мелом на стенах опорного пункта, которые гласят «самый лучший участковый в мире».


Доверяют местные жители своему участковому, и это доверие он заслужил своим трудом и своим уважительным отношением к каждому человеку. Богатый жизненный опыт тоже играет свою роль. После окончания иркутской сельхозакадемии, где он также прошел обучение на военной кафедре, Андрей два года с 2006 проходил службу в войсковой части в гарнизоне Читинской области в звании лейтенанта и должности заместителя командира роты. В декабре 2008 года он пришел в райотдел, чтобы стать участковым уполномоченным, кем и трудится до сих пор.


Не раз приходилось капитану полиции Андрею Благодетелеву действовать оперативно и решительно. Так в октябре 2017 года именно его помощь позволила спасти жительницу Тельмы из рук похитителя и возможно, предотвратить убийство. Тогда на телефон участкового позвонила встревоженная родственница, и полицейский вместе со своим коллегой разыскали потерпевшую, задержали подозреваемого, вызвали скорую медпомощь.


Очень разнообразна и насыщенна служба участкового уполномоченного, разного рода запросы, жалобы, заявления, ежедневные задачи, которые приходится решать немедленно. И очень важно – иметь крепкий тыл. Андрей Благодетелев находит свою опору и поддержку в своей жене, двух сыновьях и дочери.

В преддверии дня создания службы участковых уполномоченных полиции Андрей Благодетелев желает своим коллегам терпения, удачи и семейного благополучия.

 

По информации МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.