День святой Параскевы: что нельзя делать 27 октября

День святой Параскевы: что нельзя делать 27 октября
Православные христиане 27 октября отдают дань уважения памяти Параскевы Сербской. В этот день считалась обязательной уборка преддомовой территории. Это время, когда осень сходит на нет, а зима еще не наступила, поэтому, зачастую на улице бывает очень сыро и грязно.

Наши предки считали, что святая Параскева покровительствует занятиям пряжей в этот день. Практически все девушки, от мала до велика, в этот день начинали разминать и трепать лен. Впоследствии вытрепанный лен показывали соседкам и выбирали лучший. Это позволяло разнести слухи о таланте и умениях девушки среди потенциальных женихов.

В этот день также было принято лечиться от разных болезней. Процесс этот совмещали с приемом пищи. Семена льна, как считали наши предки, обладали чудодейственной силой, а потому их добавляли в кашу, преимущественно овсяную, и таким образом оберегали себя от болезней.

Кроме того, в этот день существовал ряд поверий, по которым наши предки определяли будущую погоду. Так, например, если в ночь на Параскеву небо сияло обилием звезд, то в ближайшие дни сохранится ясная погода. А если с самого утра погода не радует солнечным светом, то это предвещало приход затяжной зимы.

Что нельзя делать 27 октября в памятный день святой Параскевы Сербской:

— Девушкам в этот день запрещено приступать к любому виду работ, кроме прядения. Все обязанности по дому должен был брать на себя мужчина.

— В этот день запрещено любое воздействие на землю-матушку, нарушившего этот запрет ждала тяжелая судьба.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.