День Иверской иконы Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать 26 октября

День Иверской иконы Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать 26 октября
Православные христиане 26 октября отмечают день почитания Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Икону также называют Вратарницей или Привратницей. В народном календаре название праздника в народе сократили до Иверской.

Иверскую икону считают чудотворной. Считается, что написал ее сам евангелист Лука. Икону хранят как ценную реликвию в одном из монастырей в Греции. По старинному преданию, икону верующие спрятали в море от иноверцев, и она там находилась в течение двухсот лет. Место, где "прячется" икона, монахам одной из обителей в Греции указала сама Богородица — монахи увидели огненный столб посреди воды. Один из них подошел к месту и увидел икону, которую доставил в монастырь. Однако наутро ее обнаружили у ворот обители. Икону убирали оттуда несколько раз, но она загадочным образом возвращалась. Именно поэтому икону зовут Привратницей.

На Руси Иверскую икону почитают особо. Ей молятся об утешении, просят избавить он горестей и неприятностей.

В старину в этот день было принято проводить банное обиходье — ходить в баню и париться с целебными травами, чтобы вылечиться от болезни и защитить себя от хворей на весь год. В старину люди верили, что в бане обитает банник — нечистый дух, которому обязательно надо оставлять "дань", чтобы его не рассердить — кусочек мыла, веник и воду.

Если 26 октября было ненастно и тучи висели над землей, то это предвещало скорое наступление зимних холодов. Если ночью начинали кукарекать петухи, то ждали потепления и солнечной погоды.

Что нельзя было делать по народным приметам 26 октября на Иверскую:
— Ходить в грязной одежде, неумытым, чтобы не заболеть зимой;
— Ругаться, сквернословить, ссориться, чтобы несчастья и беды обходили стороной;
— Заниматься рукоделием, чтобы не "связать", "запутать" свое счастье.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.