День детей-изобретателей: Как воспитанники детского сада покорили иркутский фестиваль робототехники

Шрифт Брайля изобрел Луи Брайле в 15 лет. Фило Фарнсуорт в 1922 году в 15 лет спроектировал электронную передачу изображения. Дмитрий Резников в 14 лет разработал зубную щетку для космонавтов. Жозеф-Арман Бомбардье в 13 лет изобрел снегоход. Сергей Валеев в 10 лет собрал действующий протез руки. Анна Маерс в 8 лет придумала средство для безболезненного снятия бинтов. Каждый год более 500 тысяч детей и подростков изобретают новые игры, гаджеты, средства для медицинского использование, специальное оборудование и многое другое. День детей-изобретателей отмечается сегодня, 17 января.
Нас всегда поражает детская фантазия. Простой рисунок, рассказ, придуманная игрушка-все может стать не просто детским развлечением, но и новым изобретением, которое сможет спасти чью-то жизнь или сделать ее более удобной. С самого маленького возраста мы ставим кубик на кубик, сооружаем машинку или кораблик из пластиковых блоков, а кто-то с 4 лет старается собрать робота. В поселке Тельма не первый год существует команда юных изобретателей "Деталька". Воспитанники детского сада № 10 " Семицветик" воссоздают собственные технические изобретения.

 "А все началось с простой игры в "Lego"- рассказала нам руководитель данной команды Трошкова Анна Николаевна- Мы закупили обычные шестеренки, самые простейшие наборы. Затем заметили, что дети не просто справляются,а  по-настоящему увлечены процессом. Тогда нам приобрели более сложные механизмы и дополнительное оборудование. Таким образом наши занятия стали проходить не только в кружке, но и во всех группах нашего детского сада." 

 
На данный момент в команде "Деталька" числятся 15 воспитанников. Ребята не только создают новые проекты, но и с ответственностью относятся к экологии. На прошедшем экологическом мероприятии дети, вместе со своими родителями и педагогическим коллективом собрали около 25 кг использованных батареек и сдали их на утилизацию.



Уже сейчас в детском саду проходят районные семинары и мастер-классы по экспериментированию для руководителей и воспитателей других садов Усольского района и города. Проводятся открытые занятия по проекту «Lego - конструирование и робототехника в дошкольном образовательном учреждении – шаг к техническому творчеству». В котором воспитатели совместно со своими ребятишками продемонстрировали свои умения при работе с конструктором Lego Wedo 0.2 и программой WeDo 2.0 LEGO Education.
А наряду с другими достижениями юных изобретателей команды "Деталька" стала победа в главном сибирском технологическом фестивале РобоСиб-2018. Масштабы мероприятия поражают: 800 участников, 212 команд из 20 городов. Участники команды "Деталька" представили свой проект "Лунная база", а также соорудили костюмы из мультфильма "Фиксики". Их достойное выступление стало лучшим в направлении «Робототехника» First Jr. Fll.
Вот так обыкновенное занятие с детскими игрушками, казалось бы наделенное простой фантазией, превратилось в настоящий комплекс технических идей и изобретений. А мы желаем команде "Деталька" новых побед и самых масштабных и успешно реализованных проектов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.