Демонтировать или терпеть? Жители против Ростелекома

999.jpg

Два огромных ящика появились в одном из подъездов дома №13 «А» по улице Толбухина. Жители в шоке, что это за зомби-ящики и зачем они нужны в их подъезде. Установила их компания «Ростелеком», разъясняя, что это для проведения интерактивного телевидения.

-Зачем нам это,- возмущается пенсионерка Мария Шухрай,- у нас уже есть две компании телевидения. Эти огромные ящики нас пугают, когда первый установили, то он бах и упал, хорошо, что не на нас. А ведь это он еще без внутренностей. Это надо же метр высотой громина.

В несколько инстанций жители написали заявление с просьбой разобраться: «Эта установка оборудования противоречит Жилищному Кодексу, по пожарной безопасности загромождает лестничную клетку, влияние электромагнитного излучения оказывает отрицательное влияние на здоровье людей. Просим демонтировать и перенести за пределы жилого помещения»

99.jpg

Жители серьезно обеспокоены тем, что оборудование «Ростелекома» навредит их здоровью.

- Это какая мощность будет у этих ящиков, ведь сюда кабель идет от всех домов в округе. В наш подъезд ставят ящик, к которому будет подсоединено несколько домов, - говорит Галина Дружинина, старшая по подъезду, - лезут к нам нахально, мы подписи собрали, что все против.

- Когда ставили ящики, то нас обманули, сказали, что просто провода меняют, - продолжает разговор другая жительница подъезда Галина Артемова, - а еще подписи собирали и тоже нас обманули, говорят, чтоб подписались на капитальный ремонт кабеля. Мы и согласились, а сейчас поняли в чем дело.

В своем заявлении жители указывают: «Согласно жилищному кодексу установка любого оборудования может производиться только на основании общего собрания собственников. Такого собрания в нашем доме не проводилось.»

Жители обратились за помощью и в свою управляющую компанию «Усольежилсервис». Где сообщили, что компания «Ростелеком» согласовывала место установки оборудования, сославшись на согласие жителей.

- Когда жители предоставили подписи о своем несогласии, я направил претензию в «Ростелеком», - говорит Александр Стародубцев, директор УКIMG_0270.JPG «Усольежилсервис»,- жители с ними этот вопрос не отработали, хотя по закону о защите прав потребителя

они могут установить оборудование, если согласие дает хотя бы один житель.

В этом подъезде все против, значит нужно обращаться в суд. Подобный случай был в доме №1 по улице Энгельса,

жители выиграли свой иск.

Директор компании «Ростелеком» Павел Фадеев с ситуацией в доме №13 «а» знаком лично. Говорит, что протокол с подписями жителей видел, с главным по дому встречался и считает, что ситуация должна разрешиться в пользу обеих сторон.

999999.jpg- Существует приказ президента о цифрализации всей страны, - говорит Павел Фадеев, - вот мы и реконструируем старую технологию. Вся старая будет впоследствии отключена, медь поменяем на оптику. До конца года мы должны охватить весь город, установить семь тысяч коммутаторов – это и есть те ящики, из- за которых у нас конфликт в доме по Толбухина. Постепенно в каждом доме появятся такие коммутаторы, закон позволяет нам без всякого разрешения жителей прийти и поменять технологию. Никаких излучений они не несут, на здоровье влиять не будут. Это же новые технологии. И это не верно, что в одном подъезде подключено несколько домов. Один коммутатор будет установлен на один дом. Это интерактивное телевидение, это новые возможности, это только на пользу жителям. Проектировщики провели исследование и приняли решение , что ящик должен быть именно в этом подъезде, в середине дома. Другой разговор, что конструкция ящика именно здесь неудачная. Они не будут такими громозкими.

9999.jpg

Между тем, юрист ООО «Жилищный контроль» Юрий Бубнов, советует жителям взять официальный ответ на их запрос в управляющей компании и написать заявление в суд на «Ростелеком».

- Любое вторжение в подъезд (кроме установки телефонной или электрической линии) должно быть утверждено на собрании собственников (две третьих голосов). Без протокола собрания обычные подписи юридической силы не имеют. Подъезд – это общее имущество жителей и только они могут дать разрешение что то размещать в этом помещении. Если ж ежители дали разрешение, то обязательно должен быть официальный документ и арендная плата.

Кстати, в Усолье уже есть примеры, когда предприятия кабельных сетей за размещение своего оборудования платят жителям аренду. В одном из домов этого добился усольчанин Степан Гамзулин. Своей практикой он еще поделится с УсольеИнфо

. Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.