Даже в мирные дни спасатели находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей

Даже в мирные дни спасатели находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей
Человеческая жизнь – это дар, который невозможно переоценить. К сожалению, иногда возникают ситуации, опасные для жизни: природные катастрофы, пожары, ДТП, теракты. И в такие моменты, нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возникшей угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность. Именно поэтому миру крайне необходима одна профессия - спасатель. Сегодня, 27 декабря, в России свой профессиональный праздник отмечают  спасатели. Профессия спасатель – одна из самых трудных и самых благородных на земле.

 Связать свою жизнь со службой в подразделениях аварийно-спасательных формировании Павел Владимирович решил ещё, будучи, школьником. Тогда, 13 лет, назад перед молодым парнем стоял выбор, поступить в университет МВД или стать спасателем. «Я решил, что став спасателем, я принесу больше блага обществу, государству», - говорит Павел. За плечами Новикова Павла Владимировича 12 лет стажа, семь из которых прошли в Усолье-Сибирском в должности начальника караула пожарно-спасательной части № 56. В его подчинении находятся 13 самоотверженных огнеборцев, готовых в любой ситуации прийти на помощь человеку, попавшему в беду.

Ни для кого не секрет, что профессиональным сферам деятельности присуще интересные приметы и суеверия. Профессия спасателя не является исключением из правил. Как признался Павел, перед боевым дежурством усольские пожарные не чистят сапоги и не одевают на дежурство новую боевую одежду, а иначе на очередном карауле всему отряду не видать ни сна, ни покоя. Однако хитроумные бойцы придумали, как избежать таких проблем. Для этого новенькую форму всем караулом следует... потоптать, для того, чтобы она выглядела, будто давно прошла уже «боевое крещение».

Быть спасателем - это призвание. Не зря их называют героями нашего времени, они первыми приходят на помощь, работают в сложнейших условиях, выполняют задачи с риском для жизни и здоровья, показывают мужество. Наш герой счастливый папа двух замечательных ребятишек, любящий муж. Как отмечает Павел Новиков, - "После появления в моей жизни семьи, детей -  ответственность за свои действия возросла в десятки раз".Также Павел рассказал, что его супруга из-за постоянной тревоги о нём, никогда не смотрит телевизор, с сюжетами о чрезвычайных ситуациях. 

Беда всегда приходит неожиданно, и при этом может иметь сотни различных обличий. Например, сегодня это может быть огромный пожар, а завтра это уже землетрясение. Спасатели постоянно учатся, совершенствуют свое мастерство и способны среагировать на самую сложную ситуацию.Поэтому эта профессия  обязывает к тому, что человек, освоивший ее, должен быть готов ко всему. В усольской пожарно-спасательной части трудятся настоящие профессионалы – люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, люди которые ежедневно идут на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию. «В свободное время от службы я прогуливался с приятелем по набережной и услышал крик на помощи, это было на воде. Девушка хотела покончить жизнь самоубийством и прыгнула в реку. Я незамедлительно отреагировал на ситуацию и спас утопающую» - рассказывает Павел Владимирович. Это еще раз подтверждает, что даже в спокойной будничной жизни спасатели показывают героизм и отвагу, помогают при каждом несчастном случае.  А каждый их рабочий день оценивается самыми дорогими показателями – спасенными человеческими жизнями.

Редакция Усолье.Инфо поздравляет спасателей с профессиональным праздником! Благодаря вашей работе спасено немалое количество жизней и человеческих судеб! Вы спасаете нас от различной беды и напасти. Желаем вам только счастья и любви, так как благородство и смелость у вас есть в крови. Пускай удача всегда помогает вам в вашем героическом труде!



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.